Консультация лора /

МРТ - В левой верхнечелюстной пазухе выявлено жидкостное включение — вопрос №645639

Прошел МРТ мозга по поводу Головных болей и Шума в ушах. МРТ прикладываю. По МРТ есть следующее заключение -
Отмечается небольшой отек слизистой оболочки ячеек решетчатого лабиринта. В левой верхнечелюстной пазухе выявлено жидкостное включение с четкими контурами, размерами 0,55х0,35 см. Пневматизация остальных фациальных синусов не нарушена.

Нужно ли это лечить и может ли это влиять на шум в ушах?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, мрт для лор патологии не информативно, тк обладает гипердиагностикой. Вас беспокоят выделения из носа, заложенность носа?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Слух снижен, заложенность ушей у вас есть?
Клиент
Мария, По аудиометрии все в норме. Заложенности нет иногда бывают болевые ощущение при поворте головы в определенное положение в ушах но редко. Нос закладывает иногда в лежачем положении особенно на боку.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Описана киста в/ч пазухи. Она маленькая, на шум в ушах не влияет. Обычно это случайная находка, в таких размерах лечения не требует
Принятый ответ
ЛОР
Конечно эта киста не может вызывать шум в ушах. Это невозможно. Если в носу ничего не беспокоит ничегос ней делать не нужно.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Нет, данная ситуация не влияет на развитие шума в ушах. Скажите, есть ли у вас анемия?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, вроде нету. По биохимии магний кальций и железо в норме. Только повышен холестерин 6,83+
ЛОР
Здравствуйте, Александр! По МРТ позвоночника есть остеохондроз шейного отдела и протрузия дисков,что может являться причиной шума в ушах и головных болей. Я рекомендую консультацию невролога.
По МРТ головного мозга, так же есть сосудистые изменения, поэтому опять надо к неврологу.
По околоносовым пазухах, по описанию, есть отек слизистой в клетках решетчатого лабиринта (этмоидит) и вероятно есть маленькая киста левой верхнечелюстной пазухи. Нос как дышит? Насморк есть? Когда проходили МРТ явления простуды были?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ночью бывает закладывает нос в лежачем положении, особенно на боку. Прям насморка нет.
ЛОР
Александр, как давно заложенность носа? Чем-то лечились?
Клиент
Татьяна, в осенне зимний период больше, летом меньше. Мне кажется уже давно.
ЛОР
Александр, я бы Вам порекомендовала следующее: в нос глюкокортикостероидные спреи, например Назонекс или Дезринит или Мометазон (все препараты с одним действующим веществом, но разная цена) по 2 дозы 2 раза в день в течение 7 дней в каждую половинку носа, а с 8 дня по 2 дозы 1 раз в день в течение 3-х недель, антигистаминные препараты, например Цетрин или Дезал по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней.
После лечения пройдите компьютерную томографию околоносовых пазух. Так как при является не лучшим способом диагностики заболеваний околоносовых пазух. И уже на основании данных КТ и Ваших ощущений принимать дальнейшую тактику лечения.