Консультация стоматолога /

Как лечить зуб? — вопрос №645661

После снимка врач сказал, что не будет лечить зуб; сказал, что нет выхода, кроме как удалить зуб. Подскажите пожалуйста, действительно ли это так? Зуб не болит, пришла на прием только из-за того, что отпал кусочек пломбы.

Стоматолог
Здравствуйте!Если в зубе нет перелома корня или двусторонней трещины(нужно смотреть КТ зуба) тогда зуб вполне можно перелечить успешно.
Клиент
Анна, фото прикрепила. Сказали есть кисты, поэтому нет шанса на лечение.
Стоматолог
Мой Вам совет:найдите граммотного опытного и успешного стоматолога-терапевта.Диагноз киста ставится только при гистологическом исследовании,а так же у кисты есть четкая своя оболочка,на этом снимке ее нет,есть воспаление в кости-периодонтит,который нужно лечить и чем раньше тем лучше.
Стоматолог
К сожалению, Ваш доктор прав. Можно безусловно пытаться перелечить зуб , но так как у верхушек корней большие очаги хронического воспаления, то конечный результат плохо предсказуем(. Зуб может сильно разболиться на начальной стадии перелечивания каналов и его придется спешно удалить. Может удасться перелечить каналы ,займет это пару месяцев, но конечный результат будет понятен не ранее чем через полгода после завершения перелечивания каналов. И результат может быть отрицательным. Не удасться снять восполение и восстановить костные ткани. Денег и времени потратите много, а в итоге, опять удаление. Если Вас не смущают все эти оговорки, ищите через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и консультируйтесь по поводу перелечивания. Доктор сделает КТ ,посмотрит реальный объем поражение кости и примет вместе с Вами решение.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Нужно ещё понимать о какой помощи идёт речь, если это бюджетная поликлиника, то шансы на успешное лечение минимальные, так как нет достаточного оборудования и условий. Если платный приём, грамотный специалист и достаточное оснащение, то возможно побороться за этот зуб, шансы 50/50. Но вы должны быть предупреждены о том, что зуб может уйти на удаление на любом этапе лечения и в дальнейшем, при условии успешного итогового результата скорее всего зуб придётся покрыть ортопедической коронкой, достаточной большой объём разрушения.
Стоматолог
Здравствуйте,Аня
На обоих корнях зуба кисты довольно крупного размера
Варианта два:
Негарантийная попытка перелечивания ранее неудачно леченых каналов,с заменой лечебных паст в течении полугода и рентген-контроль,если все удалось и есть положит динамика-есть шанс вылечить зуб
Удаление данного зуба,кюретаж (очищение) кист,ждать 3 месяца ,далее -КТ(компьютерная томография) и имплантация
Надо решать сейчас,выбор только заВами
Дальше киста растёт-а значит кости там все меньше,плюс она может нагноиться и тогда все очень осложниться