Консультация детского хирурга /

Болит половой орган у мальчика — вопрос №645682

Мальчик 4 года, жалуется что болит пися. До этого сначала было покраснение крайней плоти и головки, с сегодняшнего дня боль при прикосновении и некоторое время после, последний раз боль при мочеиспускании. Головка не обнажается, совсем. Ранее периодически были покраснения, но проходили, часто просто трогал там. К врачу раньше 3 дней не попадём, только по скорой, поэтому нужна консультация, какую первичную помощь оказать, ванночки, мази. Сама подозреваю баланопостит

Детский хирург, Врач УЗД
Загрузите фото, чтоб убедиться, что это баланопостит. Если это он, то нужно делать ванночки с раствором ромашки, затем мирамистином по брызгать, немного отвести крайнюю плоть без какого либо насилия, на салфетку мазь левомеколь обильно и приложить к отверстию крайней плоти.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
То что головка полового члена не выводится из-под крайней плоти,-это проявление врожденного фимоза.
Гиперемия крайней плоти, отек, это может быть признаком баланопостита (воспаление крайней плоти и головки полового члена). Причина - врожденный фимоз.
(если есть возможность прикрепите фото)
Начните ванночки с настоем ромашки 3р.д (заварите 3 фильтр - пакета на 200мл воды, подержать половой член 5-7мин в теплом настое), затем промыть мирамистином, заводя струю под крайнюю плоть, после наложите салфетку с мазью Левомеколь. (повторять 3р.д),придавить трусами. Воспаление, как правило, стихает за пару дней. На ночь можно наносить комфодерм мазь дня 3, для снятия отека, гиперемии.
В плановом порядке покажите ребенка детскому урологу, сдайте ОАМ.
Будьте здоровы!