Консультация гематолога /

Тромбоцитопения? — вопрос №646120

Невролог и терапевт в один голос сказали обратиться к гематологу из-за того, что мало тромбоцитов. Невролог даже заподозрила тромбоцитопению (!).

Немного информации:

- В марте 2020 года предположительно переболел коронавирусом (ПЦР-тест не делал, но все признаки во время и после болезни говорят именно об этом).
- Сразу после этого развились головные боли, сильная усталость, сложности с засыпанием.
- Симптомы не проходили долгое время (лишь немного ослаблялись).
- Весной 2021 года невролог поставила диагноз «астенический синдром» и «соматоформное расстройство вегетативной нервной системы». Сейчас прохожу второй курс лечения (все симптомы почти прошли или ослабли).
- Результаты анализа на ВИЧ, Гепатит – отрицательные.
- Ещё информация: имеются гастрит, ухудшение зрения, снижение либидо, концентрации (за последние 1-2 года); в детстве операции на пупочную грыжу и варикоцеле; в последнее время много чихаю, особенно при обострении астении; аллергии нет; постоянно хочется сладкое и пить (в день выпиваю по 10-15 кружек чая и нормально себя чувствую, только если съедаю много фруктов).

https://disk.yandex.ru/d/M3NGREY9LSTDdA - здесь вы найдёте результаты анализа крови с разбивкой по датам (можно посмотреть в динамике). Также отдельным фото - анализ антител к тромбоцитам (анализ отрицательный, но с пометкой «анализ не исключает наличие аутоиммунной тромбоцитопении»).

Вопросы:

1) Что можете сказать на счёт анализов в целом и низкого числа тромбоцитов в частности?
2) Можно ли с такими анализами и уровнем тромбоцитов прививаться от коронавируса?

Гематолог
Здравствуйте, Сергей, а как посмотреть ваши анализы?
Клиент
Мария, ссылка прямо в тексте. Вы её не увидели?
Гематолог
А куда ее вставить, чтобы посмотреть? Ссылку я вижу
Клиент
Мария, просто выделяете, копируете, вставляете в браузере в новой вкладке. Потом заходите в папку с нужной датой и смотрите фотографию анализов
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы не прикрепили анализы.
Клиент
Ольга, ссылка в тексте. Вы не увидели её?
Терапевт, Нефролог
Сергей, посмотрела. Да, тромбоцитопения есть, но показатели не критичны. Скажите, какие-то препараты для разжижения крови принимаете, выполнялось ли УЗИ органов брюшной полости?
Клиент
Ольга, принимал раньше: Энерион, Гептрал. Принимаю сейчас: Мексидол, Милдронат, Нексиум, Урсосан. Что из них может разжижать кров - я не знаю. Анализы ещё ДО начала приёма всех этих препаратов показывали низкий уровень тромбоцитов.

https://disk.yandex.ru/i/47jOcCiZeFVozg - узи брюшной полости.
Терапевт, Нефролог
Да, эти лекарства никак не влияют на уровень тромбоцитов. УЗИ органов брюшной полости без особенностей. А щитовидную железу проверяли? УЗИ ЩЖ?
Клиент
Ольга, https://disk.yandex.ru/i/oAWglStIIFHo3A - узи щитовидки
Терапевт, Нефролог
Да, щитовидка тоже в норме, гормоны в норме, видела. Тогда вам нужно обратиться на очный прием к гематологу со всеми результатами обследований . Но я не вижу здесь ничего страшного. Ковид бьёт также по тромбоцитарному ростку и возможно это последствия коронавирусной инфекции. Показатели у вас не критичные.
Клиент
Ольга, а что на счёт прививки? Прививаться можно при таких показателях? Не разбираюсь в этом. :)
Терапевт, Нефролог
Да, привиться вы можете. Но только через 2-3 недели контроль тромбоцитов с подсчётом по Фонио.