Консультация терапевта /

Повышены эозинофилы — вопрос №646649

В пн вс заложило нос(без насморка), сухость в горле. К вечеру температура 37.4.Лор поставил назофарингит(но горло не болит). По ОАК повышены эозинофилы в три раза, СРБ в норме. Температура 37.4 шестой день.тест на covid отрицательный. В августе по ОАК так же превышение эозинофилов. Так же сделала узи лимфоузлов (данные за лимфоденопатию слева)
Что могут значить данные анализы? Что ещё сдать? Это не онкология?

Терапевт
Здравствуйте, эозинофилы может повышаться при аллергии и/или паразитарных заболеваниях.
Рекомендую сдать анализ на IgE для исключения аллергии, а для паразитов кал на яйца глистов.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Прикрепила
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, не онкология. Признаки вирусной инфекции. Температура может держаться длительное время. Симптоматическое лечение, Общеукрепляющую терапию. Полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Нос промывать солевыми растворами аквалор. Показатели придут в норму.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вы страдаете аллергией?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте
Нет, только фотодерматоз, когда загораю
Терапевт
Сдайте иммуноглобулин Е ,эозинофильный катионный белок , при получении результата консультация аллерголога.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее имеет место аллергический процесс, на его фоне возможна ваша симптоматика. Для уточнения диагноза необходимо выполнить исследования: ОАК, иммуноглобулин Е, консультация аллерголога.
Лимфоузлы могли среагировать на вирусную инфекцию,обострение хронических заболеваний лор органов.
Данных за онкологию нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте
ОАК приложила выше
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да,я посмотрела. Эозинофилы реагируют на аллергическое состояние или паразитоз. Для исключения кал на яйца гельминтов методом обогащения
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализы.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Эозинофилы могут повышаться при глистных инвазиях, и аллергических реакциях чаще всего. Сдайте кал на яйца глистов. Сдайте анализ крови на ig e- проверит наличие аллергического процесса. Лимфаденопатия в шейно-подчелюстной области чаще возникает из-за наличия очага хронической инфекции: консультация лор врача и стоматолога, санировать кариес
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Аллергических проявлений нет?
Клиент
Анна, здравствуйте!
Нет, и не было ранее
Только на солнце аллергия началась в 2018 году примерно
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Надо дополнительно сдать общий иммунноглобулин Е и кал на паразитов методом parasep двукратно через 7 дней
Клиент
Анна, ок, сдам
А температура 37.4 мб связана с аллергией?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, тут скорее всего ОРВИ присоединилось
Клиент
Анна, хорошо
То есть пока анализ на иммуноглобулин Е и кал? Не нужно сдавать ВЭБ, цмв и пр? То что в шее столько лимфоузлов , возможно, стоит сдать на онкомаркеры?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пока не торопитесь, в первую очередь сдать анализы,которые я перечислила.
Шейные лимфоузлы "сторожевые" - реагируют на очаги инфекции близко к ним расположенные, это ЛОР патологии и стоматологическая. Так что пока консультация врачей ЛОРа и стоматолога
Клиент
Анна, я ещё часто пила нурофен в последние дни(и мазала руку- у меня нейропатия нерва)
Сейчас прочитала в побочках - эозинофилия и ринит? Возможно это у меня и есть? Чем лечить? Терапевт выписала лоратидин и антивирусное
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если нет симптомов, то ничего пить пока не надо.
Клиент
Анна, нос заложен и температура 37.4
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Лоратадин 1 табл 1 раз в сутки 5 дней , Цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, обильное питье. От заложенности носа - Риностоп 2 раза в сутки 5 дней. Противовирусные не обладают доказанной эффективностью, не нужны
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это мощная аллергическая реакция или паразитизм, эозинофиоы повышаются до таких цифр преимущественно в этих случаях
Терапевт
Анализы посмотрела. Повышение может быть как проявление аллергии, также глистной инвазии. Рекомендую сдать анализ кала на я/глистов, возможна сдача анализа крови на глистные инвазии.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это мощная аллергическая реакция или паразитизм, эозинофиоы повышаются до таких цифр преимущественно в этих случаях
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Не онкология у Вас. Признаки вирусной нагрузки в общем анализе крови, эозинофилия часто бывает в периоде выздоровления.
Л/У увеличены реактивно на вирусную инфекцию. Структура их сохранена, размеры в норме - подозрений не вызывают. Через месяц все придёт в норму.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Но у меня эозинофилия стабильно, сдавала в начале года , так же превышение, как и в августе, и сейчас
Прикрепила ОАК за февраль
Терапевт, Кардиолог
Меня ничего не смущает в анализах. За февраль у Вас повышение по лимфоцитам только в процентном соотношении, в мы смотрим главным образом на абсолютные цифры.Они у Вас были в норме. Но в целом для своего спокойствия стоит сдать кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно. Так как в свежем ОАК и в абсолютных цифрах идёт повышение.
Клиент
Анна, ок, сдам
Спасибо
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Аллергии нет? На паразитарные инвазии сдавали анализы? Лимфаденопатия вероятно на фоне хронических воспалительных изменений ротовой полости или лор-органов.