Консультация аллерголог-иммунолога /

Кашель,насморк,повышены эозинофилы — вопрос №981354

Здравствуйте, у ребенка 3,5 г не проходит кашель,насморк. Очень сильно кашель именно с утра сухой, в течение дня влажный. Сдали на эозинофильный белок - 29,1, нг/мл,на иммуноглобилин Е - 9 МЕ/мл, С реактивный белок меньше 0.2 , хламидии-отрицат, на аллергены:пыль,клещи,коровье молоко,куриное мясо, береза, рожь ,тимофеевка, полынь, пшеничная мука отрицательно, сделали риноцитограмму с носа, левая полость: нейтрофильные лейкоциты-сплошь, эозинофилы больше 50, правая полость носа: нейтрофильные лейкоциты - 1-2, эозинофилы не обнаружены. Принимаем пульмибуд 1:1 , 2р/д. Подскажите что это может быть? Аллергия? Бронхиальная астма, аллергологический ринит. Дайте пожалуйста рекомендации.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Данные анализов очень противоречивые. А что в общем анализе крови?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, прикрепила файл, я так поняла там все хорошо
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, эозинофилы низкие. Учитывая все данные, аллергия маловероятна. Эозинофилы в одной ноздре, возможно, ошибка. У Инвитро бывают ошибки…
Но бронхиальная астма может быть и неаллергической. В любом случае нужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком для исключения бронхообструкции.
Клиент
Марина Михайловна, а таким маленьким детям делают?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, конечно делают. Там как игра-нужно дунуть так, чтобы раздвинуть шторки на экране. Или в другой игровой форме, у педиатров и детских пульмонологов аппарат есть
Клиент
Марина Михайловна, спасибо))
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Также обратите внимание на низкий гемоглобин. У ребенка анемия, это очень ослабляет организм. Проконсультируйтесь со своим педиатром по лечению
Клиент
Марина Михайловна, да принимаем мальтофер! Спасибо!