Консультация лора /

В горле отек — вопрос №647468

Добрый день, в горле чтото припухло, образование некрасное, вчера ела очень твердую пищу, показалось, что поранила, но возможно, ошибаюсь. Немного больно при глотании. Температуры нет. Это воспаление или новообразование?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По фото новообразования не видно
Тщательно выполаскивайте горло растворм антисептиеа ( отвар ромашки, мирамистин) 3 раза в день
Клиент
Елена, ясно, спасибо
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Новообразования никакого нет однозначно. Обрабатывайте зев раствором хлорофиллипта 4 раза в день, чередовать с полосканием раствора ротокан 4 раза в день 7 дней.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Детский ЛОР
Здравствуйте.Это воспаление,вероятнее всего посттравматическое.
Сейчас выполаскивайте горло раствором фурацилина ( 2т на 200 мл воды) 3р/д + 2р/д отваром ромашки, если нет аллергии (7 дней).
Мирамистином орошать зев по 2впр 3р/д(распылитель направляйте на отечный участок)5 дней.
Цетрин по 1 т 1р/д на ночь (3-5 дней) - для снятия отёчности.
Исключить продукты раздражающие глотку ( кислое, соленое, острое, газированные напитки).
Если вдруг боль усилится можете принять Нурофен 400 мг по необходимости каждые 8 часов.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, похоже на острое воспаление. Оьрабатывате горла мирамистином 4 раза ы день. Как давно у вас появилось эта отечность в горле?
Клиент
Мария, вчера после ужина. Но возможно я зря отношу это к травме, может орви?
ЛОР, Детский ЛОР
Значит это точно острый процесс, а не новообразование, причиной могла послужить и травма пищей и инфекция, в любом случае сейчас соблюдайте щадящую диету и орошайте горло мирамистином
Клиент
Мария, а похоже на новообразование?
ЛОР, Детский ЛОР
Нет, похоже именно на острую местную воспалительную реакцию в горле.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо