Консультация пульмонолога /

Жесткое дыхание у ребенка после пролеченной пневмонии — вопрос №647485

Здравствуйте, ребенок 11 октября госпитализирован в больницу с приступами кашля мокрого и жестким дыханием, и температурой до 38.
13 числа был сделан кт, исключили туберкулез, сказали пневмония двусторонняя по кт (снизу и с дугой стороны сверху в легких). Был назначен цефтриаксон 2 раза в день в уколах 14 дней.
Почти все время лечения у ребенка (т.е 14 дней) у ребенка держится температура около 37-37.2. Она то спадает до 36.7, то снова поднимается. И так по несколько раз за день и за ночь.
Закончили 23 числа цефтриаксон и с 23 числа принимает теперь сумамед 250 мг в день (сумамед вышел по чувствительности в мокроте),будет принимать 3 дня. лазолван сократили до 2 х раз в день (а было 3 р в день). Врач слушает очень быстро и говорит, что все прекрасно.
Но сегодня приходил дежурный врач, он хорошо послушал ребенка и ошарашил меня, что у него «как таковых хрипов нет, только с одной стороны легких прослушивается жесткое дыхание»... врач то наш все это время ребенка слушала и говорила, что все хорошо. А тут вдруг жесткое дыхание...
И температура та скачущая до 37.2 меня тоже очень беспокоит.
Ребенок кашлять практически перестал. Только когда побегает начинает покашливать сухо.
Кт ребенку будет назначено на 14 день, сейчас идет 12 день лечения.
Меня волнует очень это жесткое дыхание с одной стороны легких и колебания температуры.
Анализы крови в начале были все в норме, на 11 день тоже брали анализ крови и завтра будет результат.
Подскажите, по жесткому дыханию и скачущей температуре?
Может какие ещё анализы сдать ребенку? А если на кт все еще будет пневмония, какие дальнейшие действия?
Ковидом ребенок уже переболел в августе, сейчас ковид отрицательный.

Пульмонолог
Здравствуйте. Подышите Ингасалином 3%-5, 0 1-2 р с день до 5-7 дней для восстановления бронхов. Прососите Полиоксидоний под язык 10 дней для восстановления иммунной системы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а как вы думаете, почему весь курс уколов температура у ребенка полностью не спадала, а держалась стабильно от 36.8 и до 37.2.?
А вот при приеме на 11 день лечения антибиотика сумамеда (250 в день), у ребенка температура поползла вверх. И теперь у него спадает температура только по утрам, а днем колеблется от 37.0 и до 37.4...
у врача нашего спросила, она не придала значения... «ну покашливает, ну подавился значит», «ну температура, ну перегрелся может»...
может ребенку не подходит сумамед? (Хотя он вышел чувствительным в макроте, по словам врача).
Получается, даже худе с сумамедлм стало. Вот сегодня последний 3 день, и хотЯт завтра выписывать, а у меня паника...столько лечились и ребенок температурит! ну что такое...
Пульмонолог
Температура не более 37,5 С после болезни сохраняться может долго, это астенический синдром. Пропейте Полиоксидоний.
Клиент
Екатерина, сегодня температура единично поднялась до 37.7. Полиоксидоний я посмотрела, его же можно только с 12 лет принимать?
Пульмонолог
Пройдите курс лечения Кипфероном в свечах, 2 р в день 7 дней, можно использовать с 0 лет.
Пульмонолог
Добрый день!
Необходимо дождаться результатов анализов .
По этим результатам будет видно есть ли эффект от лечения Суммамедом.
До контрольного КТ - не могут выписать ребенка .
Жёсткое дыхание - у детей и на фоне Бронхита и на фоне Пневмонии.
Но ,повторюсь ,кроме данных осмотра ,нужны результаты анализов и КТ ,чтобы оценить эффективность лечения.
С уважением, Ольга.