Консультация психиатра /

Что делать, когда живёшь в страхе панической атаки — вопрос №64823

Доброго времени суток! В течение года переживала сильные изменения в жизни и стрессы (свадьба, переезд, участие в трёх важных профессиональных конкурсах всероссийского уровня). Стала замечать у себя симптомы, напоминающие панические атаки. В дни, когда предстоит выступать перед большим количеством людей или когда на мне лежит большая ответственность возникают неконтролируемая паника, сильно трясёт изнутри, покрываюсь холодным потом, появляется тошнота и диарея. Пыталась спасаться сном и успокоительными - всё повторяется. Теперь вся жизнь превратилась в ожидание очередных атак: боюсь выходить в общественные места, появилась ипохондрия и навязчивые мысли о том, что ничего хорошего в будущем не ждёт. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?

Невролог, Терапевт
Добрый день, Анастасия! Ваше состояние- реакция на волнение, присущее многим, но в разной степени выраженности, а не паническая атака. Вы не страдаете паническими атаками, это Ваша гипердиагностика. Живите так, как жили раньше и не думайте о своем психическом здоровье. Блокируйте эти мысли, а не приучайте мозг постоянно их прокручивать и зацикливаться на одном и том же. И то хорошее, что ждало впереди, никуда не делось, а все также ожидает, пока Вы буксуете на месте. Все с Вами нормально!
Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Анастасия, поработаете с психологом или психотерапевтом. Эти состояния хорошо корректируются.