Консультация травматолога /

Вывих эндопротеза таза — вопрос №648270

Здравствуйте, подскажите, как правильно восстанавливаться маме, ей 70 лет, после вывиха тазобедренного эндопротеза. Когда можно переворачиваться на бок, вставать и какие делать упражнения, так как нам ничего толком не объяснили в больнице в связи с тем, что лечат ковид и времени на других больных нет. Или подскажите, как и где мы можем найти такую информацию

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте, прикрепите к вопросу рентгенограммы до вывиха и после вывиха. При каких обстояиельствах он произошел? Протез цементный или нет?
Ортопед, Травматолог
"после вывиха тазобедренного эндопротеза."
Не понятно, что с эндопротезом.
Загрузите актуальные рентгенограммы или, хотя бы, описание рентген снимка. Без этого только фантазии.
Когда было эндопротезирование?
Когда случился вывих?
Как лечили этот вывих или не лечили?
Клиент
Константин, эндопротезирование было в августе 2016 г. Тотальное бесцементное эндопротезирование протезом BIOMET. Операция прошла хорошо. В сентябре этого года было падение и произошел вывих. Вправили и отпустили домой без особых рекомендаций, то есть пациентка начала ходить с тростью на второй день после вправления. И соответственно через месяц в октябре опять вывих при сидении на низкой табуретке. К сожалению данных рентгена у нас нет, есть только информация, что послеоперационный период без осложнений.
Ортопед, Травматолог
1. С учетом того, что вывих повторный 2 мес после вправления показан постельный режим. Вставать нельзя. Переворачиваться потихоньку можно пробовать через 1,5 мес. Проводите противопролежневые мероприятия и профилактику гипостатических пневмоний. По соответствующий вопросам много инфы в интернете.
2. Через 2 мес можно будет потихоньку вставать и ходить на костылях, опираясь на эту ногу до 50% нагрузки. Через 3 мес костыли бросать.
3. Категорически запрещено
садиться на низкое сиденье (диван, ванна и т.п.) Должна быть высокая кровать.
сидеть «нога за ногу»
сидеть на "присядках"
лучше не пытаться поднять что-либо с пола
пациентка будет нуждаться в помощи по одеванию носков\чулков, завязыванию шнурков и т.п.
исключить риск падения.
Ну, вот как-то так...
Клиент
Константин, еще подскажите пожалуйста, когда можно садиться?
Ортопед, Травматолог
Садиться только на высокие стулья, чтобы угол бёдер и туловища не превышал 90 градусов (чем меньше - тем безопаснее), после 2-х мес. В кровати полулежа можно раньше. Ну, через 5-6 недель можно потихоньку, начиная с небольших углов пробовать.