Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство — вопрос №649033

Добрый вечер.
Уважаемые врачи ситуация следующая. Лет 10 назад были ПА, с июля после ковида все вернулось, были ПА, тревога. Пила тераледжин, фенибут, тревога вроде ушла, ПА тоже вроде как нет. Но. При посещении людных мест, магазин, парк, или на эмоциях любых + или -, появляется состояние пьяной головы, какой то ступор, я вся напрягаюсь. Голова как в невесомости. ПА проявлялись подкруживанием, тахикардией. В начале года на нервной почве был приступ пароксизмальной наджелудочкой тахикардии. Принимаю беталокзок.
Подскажите пожалуйста, что еще можно попринимать. Антидепрессанты пить не хочу.
Чем можно восстановить мозг после ковида. Узи, МРТ головы норма.Или какие антидепрессанты самые легкие и чтоб минимум побочки, чтоб не влияли на сердце.
Завтра буду у терапевта, попрошу что выписала

Психотерапевт
Здравствуйте!
Вы принимали тералиджен, фенибут - это препараты назначены были верно, но стоит помнить, что они не лечат, а только снимают симптомы тревожного расстройства, то есть нет накопительного действия, как например у тех же антидепрессантов.

Конечно, тут желательно антидепрессанты группы сиозс (золофт, феварин, элицея), они накопительного действия и начинают работать с 2-3 недели приема.

Антидепрессанты безвредные, они не оказывают негативного влияния на организм, если только на ЖКТ, как и все медикаменты, про остальной негатив - МИФ.

Конечно, при лечении тревожного расстройства стоит подключить психотерапию, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями, изменить образ мышления.
Принятый ответ
Клиент
Артур, а например эсциталопрам токсичен на сердце, а золофт, феварин и эсциталопрам? Какой самый лёгкий и меньше побочки. Напишите пожалуйста, как принимать начинать.
Психотерапевт
Начните с золофт или феварин с 25 мг первую неделю, далее 50 в течение 1 месяца, ну а дальше нужно смотреть.

Так же, для прикрытия атаракс 25 мг на ночь в течение первого месяца
Клиент
Артур, не могу пить Атаракс. Можно оставить тераледжин или фенибут
Психотерапевт
Можно
Клиент
Артур, что лучше, фенибут или тераледжин
Психотерапевт
Тералиджен
Клиент
Артур, доктор прописал элицея. Сказал сразу пить 10 мг. как правильно начать, спасибо
Психотерапевт
Отлично, начните прием
Клиент
Артур, но с целой начинать не правильно. Как постепенно зайти на препарат
Психотерапевт
начните первые 7 дней с 5мг, со второй переход на целую
Клиент
Артур, я выпила четвертинку сегодня элицеи. Но у меня слезы и мандраж, я до ужаса боюсь антидепрессантов. Скажите пожалуйста, как часто у него побочки возникают и как минимизировать. Через сколько начинается действие после приёма, чтоб понять что есть побочки или нет
Клиент
Артур, у меня проблема. Когда выхожу на улицу, меня посещает паника, я вся напрягаюсь и начинается подкруживанием в голове. Когда пила фенибут и тераледжин, было спокойнее.Была тревога, но я ходила особенно рядом с домом, на работу. Сегодня второй день приема Элицеи. По 1/4.так вот выхожу на улицу, а у меня сразу все симптомы. Почему на фенибуте и тераледжин было лучше
Психотерапевт
Фенибут и тералиджен препараты быстрого действия, элицея - накопительная
Клиент
Артур, надо перетерпеть? Можно фенибут +элицея? И как пить, фенибут 3 р в день? Давление и пульс не упадет?
Клиент
Артур, пила Элицею 1/4 два дня и 1/2 два дня, как бросить? Постепенно? Боюсь пить.
Психотерапевт
Просто сразу отменяйте и все, синдрома отмен нет
Клиент
Артур, а какие препараты подходят, чтоб не влияли на сердце
Психотерапевт
Из антидепрессантов?
Клиент
Артур, желательно нет. Все хорошие средства кроме АД
Психотерапевт
Противотревожные, и ноотропы (они улучшают кровоток), пирацетам начните приём
Клиент
Артур, можно пожалуйста конкретнее, какие противотревожные
Психотерапевт
Вернитесь к тералиджена, хороший препарата, но эффект будет недолгим, скорее только на время приема з
Клиент
Артур, а до конца он не уберет?
Психотерапевт
Полностью вряд ли, эти препараты не накопительного децствия.

Антидепрессанты вы принимать не хотите, они будут работать длительно
Психолог
Здравствуйте, Ольга! После ковида часто люди пишут, что у них возвращаются ПА, возникает тревожное расстройство. Только врач может оценить необходимость назначения мед.коррекции.
НО, на фоне лечения стоит поработать с психологом / с психотерапевтом.

Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Клиент
Елена, у меня проблема. Когда выхожу на улицу, меня посещает паника, я вся напрягаюсь и начинается подкруживанием в голове. Когда пила фенибут и тераледжин, было спокойнее.Была тревога, но я ходила особенно рядом с домом, на работу. Сегодня второй день приема Элицеи. По 1/4.так вот выхожу на улицу, а у меня сразу все симптомы. Почему на фенибуте и тераледжин было лучше
Психолог
Ольга, чтобы антидепрессант начал действовать нужно минимум две недели. Если Вы будете себя чувствовать лучше с фенибутом, то можно и с ним!
Психолог
Здравствуйте Ольга!
Указанные вами появления панических атак, тревожного состояния, неврозов, действительно могут быть проявлением постковидного синдрома, и они говорят о скрытых тревогах, которые не осознаются вашим сознанием.

Помимо медикаментозной терапии в таких случаях рекомендуется и психотерапевтическая работа с психологом, или психотерапевтом.
В процессе такой терапии важно обратить внимание на восстановление внутреннего контроля над ситуацией, уверенности в поступках. Необходимо научится понимать и применять техники, позволяющие управлять своим самосознанием, эмоциями.

Такая работа в когнитивно – поведенческой терапии позволит выработать полноценное качество самоконтроля своего внутреннего состояния и вернуть чувство безопасности, защищённости в людных местах, парках, магазинах, о которых вы пишите.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Тут нужны антидепрессанты группы СИОЗС и психотерапия. Сказать, какой антидепрессант лучше и безопаснее сложно. Дело в том, что препараты этой группы современные и безопасные практически в равной степени. Можно попробовать эсциталопрам.

А после ковида нужны витамины группы В, магний, фенибут.
Принятый ответ
Клиент
Илья, так как на Холтере был пароксизм тахикардии наджелудочкой, какой из антидепрессантов меньше всего влияет на сердце
Психиатр
Попробуйте эсциталопрам.
Клиент
Илья, я выпила четвертинку сегодня элицеи. Но у меня слезы и мандраж, я до ужаса боюсь антидепрессантов. Скажите пожалуйста, как часто у него побочки возникают и как минимизировать. Через сколько начинается действие после приёма, чтоб понять что есть побочки или нет
Психиатр
Я думаю, что 1/4 Вы вообще не заметите. В течении 5 часов формируется максимальная концентрация в крови.

Бояться нечего. Принимайте спокойно.
Клиент
Илья, как минимизировать побочки?
Психиатр
первые 2 недели принимайте гидроксизин 3 раза в день.
Клиент
Илья, а от головной боли, можно Цитрамон?
И совместим ли прием беталок зок с элицея
Психиатр
Можно, но не злоупотребляйте!

Препараты совместимы!
Клиент
Илья, у меня проблема. Когда выхожу на улицу, меня посещает паника, я вся напрягаюсь и начинается подкруживанием в голове. Когда пила фенибут и тераледжин, было спокойнее.Была тревога, но я ходила особенно рядом с домом, на работу. Сегодня второй день приема Элицеи. По 1/4.так вот выхожу на улицу, а у меня сразу все симптомы. Почему на фенибуте и тераледжин было лучше
Психиатр
Антидепрессанты начинают действовать не раньше, чем через 2 недели. А стойкой противотревожный эффект развивается через 2-3 месяца. Кроме того, дозировка, в которой Вы принимаете, настолько мала, что можно сказать, что вообще не принимаете. Нужно хотя бы 10 мг.
Клиент
Илья, так я начинаю по чуть-чуть, чтобы не было побочек, А чем прикрываться можно ? Фенибут ? Учитывая, что я пью беталок зок, все в скопе не уронить давление?
Психиатр
Можно и фенибут. Не переживайте, всё нормально будет с давлением.
Клиент
Илья, пила Элицею 1/4 два дня и 1/2 два дня, как бросить? Постепенно? Боюсь пить
Клиент
Илья, какие препараты подходят, чтоб не влияли на сердце. Все кроме АД. Боюсь я пить АД
Психиатр
Моя рекомендация: антидепрессанты. К сожалению, ничего другого я в данной ситуации рекомендовать не могу. Ваши страхи необоснованны. Бояться нечего.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Можно вернуться к тералиджена и фенибуту. Для восстановления нервной системы витамины группы В комплексно, Мексидол