Консультация гинеколога /

Приём ок при гв — вопрос №64952

Добрый день!
Принимаю после родов Чарозетта, т.к. Ребёнок на ГВ. Начала приём с сентября прошлого года. Месячных не было. Сейчас начались скудные месячные и идут уже 10 дней, хотя мой цикл - 5 дней. Что лучше сделать заменить препарат или ещё подождать?

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Лучше вам конечно сходить на прием к гинекологу и проконсультироваться учитывая что уже 10 дней такое состояние они осмотрят и обслелуют ииназначат более правильное лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Карина! Учитывая, что малыш на грудном вскармливании заменить препарат не чем, так как все разрешенные КОК в данной ситуации имеют одинаковый состав. Такие выделения, длительные мажущие допустимы при приеме КОК на грудном вскармливании. Но лучше будет сделать узи органов малого таза для исключения органической патологии, например, полипа эндометрия или кисты яичника. Скорее всего все будет в порядке и Ваши выделения в скором времени прекратятся, но чтобы не переживать, а наслаждаться периодом материнсва с грудным вскармливанием сделайте узи органов малого таза. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Обратитесь к врачу в женской консультации, у которого наблюдались. Отменять препарат нельзя, раз его назначили.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
При приёме подобных препаратов анушик выделения возможны. Это является нормой. Такие препараты которые можно принимать при ГВ все плохо держат цикл и могут давать такие сбои. Принимайте препарат в прежнем режиме, если ситуация ухудшится -пишите.
А ребёнок как кушает грудь? Не изменилась ли кратность?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Карина! Сколько циклов месячные идут по 10 дней?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
К сожалению, чарозетта и ей подобные препараты часто дают такие побочные эффекты как мажущие кровянистые выделения. Сколько таблеток осталось у вас в пачке?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Карина, на фоне приема данного ОК может наблюдаться кровомазанье до 3 недель. Если кровянистые выделения будут длительные после 3 менструальных циклов, значит препарат Вам не подходит. Нужно будет выбрать другой метод контрацепции. Помимо длительных месячных, есть еще какие-то жалобы( боли внтзу живота)? Кровянистые выделения обильные, умеренные, скудные?
Акушер, Гинеколог
В любом случае пачку надо допить до конца. Сделать УЗИ органов малого таза( для исключения патологии эндометрия и яичников).
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам ещё чем нибудь помочь?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Карина.
В первую очередь вам необходимо выполнить узи органов малого таза.
Приём комбинированных оральных контрацептивов разрешён через 6 месяцев после родов, даже при грудном вскармливании.
Выбор препарата (дозировка) во многом зависит от вашего возраста и от того, как часто кормите ребёнка грудью.
Но на данный момент первоочередно - узи органов малого таза на 1-2 сухой день. Можно вам сделать при не интенсивных мажущих выделения (если обильные уже прошли).
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Прежде , чем менять препарат, важно знать , что происходит. Начните с УЗИ органов малого таза (оценит врач состояние яичников, исключит скажем наличие кист , патологию эндометрия и многое другое ), далее очного осмотра гинеколога. Важно установить источник кровотечения!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Карина! Подождите ещё пару дней. Если ничего не измениться - посетите гинеколога.
Принятый ответ
Ортопед, Рентгенолог, Травматолог
Обратитесь к своему врачу-гинекологу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Карина! Как Вы себя чувствуете? Кровянистые выделения продолжаются?