Консультация фтизиатра /

Кожная сыпь при превентивном лечении лти — вопрос №649624

Добрый день! Дочке 3 года, согласились на превентивное лечение лти, курс 3 мес. После месяца приема примерно, появилась кожная сыпь, фтизиатр отменила на время b6, сыпь прошла, дала раз снова, опять сильнейшая сыпь, на ребрах и подмышках еще в области половых органов. Что теперь делать?. Можно ли применять изониазид и пиразинамид вовсе без витамина b6?. Мне уже кажется что у нее в целом на все препараты аллергия. Можно ли прервать это лечение?..какие осложнения могут быть?.

Фтизиатр
Добрый день. Опишите историю болезни. Приложите КТ и напишите ДТ
Принятый ответ
Клиент
Евгения, перед садом проходили манту, 12мм, отправили к фтизиатру, диаскен положит 9мм, кт слелали, узи брюшной полости, оак, клинич анализ крови, т спот положит, решили профилакт препаратами делать
Фтизиатр
У ребенка два препарата? Изониазид и пиразинамид ? Был установлен туберкулезный контакт ?
Клиент
Евгения, нет, никаких контактов, все здоровы в окружении. Да эти 2 препарата
Фтизиатр
В вашем случае обязательно нужно пройти проф.лечение. Можно убрать на время витамин В6 и закончить лечение , если начнутся осложнения , изониазид нужно будет поменять на рифампицин.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Можно проходить лечение без витамина В6. Если прервать лечение, то возможно всё будет хорошо, но сохраняется риск реактивации туберкулезного процесса и перехода в активный туберкулез, учитывая, что инфицирование недавнее, поэтому по возможности лучше лечение закончить. Также стоит обсудить с фтизиатром, возможно это реакция на какую-то конкретную форму витамина В6, а комплекс витаминов будет переноситься нормально