Консультация лора /

Ангина гнойная? — вопрос №649714

Добрый день. Пациент 37 лет, мужчина, сильно болит горло, изначально болел ковидом, сейчас осталась только ангина. Болел и лечился так:
1 день ковид
2 день ковид
3 день ковид+боль в горле. Амоксиклав 500+125 по 1 т. 2 р.д.
4 день ковид+боль в горле. Амоксиклав 500+125 по 1 т. 2 р.д.
5 день ковид+боль в горле. Амоксиклав 500+125 по 1 т. ТРИ раза в день. Полоскали содой, ротоканом брызгали Тантум Верде
6 день ковид+боль в горле. Амоксиклав 500+125 по ДВЕ таблетки ДВА раза в день. Полоскали содой, ротоканом брызгали Тантум Верде, гексорал, хлоргексидин
7 день ковид+боль в горле. Амоксиклав 500+125 по ДВЕ таблетки ДВА раза в день. Полоскали фурацилином (1таб на 100мл воды), Тантум Верде, мирамистин, гексорал

Боль в горле так и не прошла, на горле очаг с гноем, размер огромный (3мм+2мм). Я попробовала его сфотографировать, получилось неважно, самую лучшую фотографию прикреплю.
Температура повышается до 39, сбиваем парацетамолом.

Что нужно еще подключить для облегчения состояния?
Почему до сих пор не прошла ангина, ведь пьем уже 2000мг амоксиклава в сутки?
Не приведет ли такая ситуация (непроходящий гнойник на горле) к оперативному вмешательству?

Доктора, надежда только на Ваш профессионализм, к нам на дом никто не приедет, т. к. у нас ковид, и сами мы тоже не можем посетить врача очно.

ЛОР
Какое было изначально горло, миндалины? Как реагируют подчелюстные лимфоузлы? Это пятно когда появилось? Какова динамика боли в горле за это время?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я, к сожалению, не знаю какое было горло изначально.
Лимфоузлы увеличены.
Динамика болело по нарастающей, вчера и сегодня боль максимальная.
Сегодня температура с утра и по текущее время (14:40) 36,6.
Горло также болит сильно.
Я перезагрузила фото, видно лучше, посмотрите, пожалуйста.
ЛОР
То пятно которое я вижу больше похоже на афту. Желательно сфотографировать и все горло, заднюю стенку глотки. У меня подозрение что у вас герпетическая ангина или ангина вызванная другими вирусами.
Клиент
Татьяна, я сфотографировала все горло, посмотрите, пожалуйста.
Сегодня горло у него чуть-чуть получше по ощущениям, хотя та гнойная язва не изменилась визуально.
Говорит еще, что теперь у него присоединилась боль под ухом, идет от уха и как бы вдоль челюсти, напухло немного
Может это все коронавирус? У нас сегодня 8 день от проявления первых симптомов
Терапевт
Здравствуйте , а кто вам такую схему антибактериального лечения написал ? Сколько дней температура выше 38?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, такую схему нам назначил медработник скорой помощи, мы живем в селе это максимум мед помощи, которую нам могут оказать.
Температура выше 38 была последние 2-3 дня, до этого была около 38, но у нас же еще и ковид был изначально.
Сегодня температура с утра и до текущего момента (14:30) в норме, но дико болит горло.
Я прикрепила новое фото, на нем получше видно гнойник, посмотрите, пожалуйста.
Нам сменить антибиотик?
Терапевт
Да, амоксиклав уже не будет работать. Но по фото похоже не на гной, а на язву как будто, вирусное поражение. Из антибиотиков супракс 400 мг по 1 таб неделю,но При язве он не нужен. Полоскание ОКИ
ЛОР
Здравствуйте! Да, фотография не информативна, к сожалению.
Амоксиклав нужно было принимать по 875+125 мг 2 раза в день не менее 7 дней, это дозировка для взрослого. Та схема приема, которая была у Вас, совершенно не правильная. Но сейчас уже нет смысла принимать Амоксиклав.
Я Вам рекомендую, если на миндалинах есть налет, то есть, есть признаки ангины, сдать общий анализ крови, обязательно очный осмотр Лор-врача. Из антибиотиков, я бы рекомендовала цефалоспорины, например Супракс или панцеф по 400 мг 1 раз в день в течение 6-7 дней. Горло полоскать антисептиками, например хлоргексидином или фурациллином каждые 2-3 часа в течение 7дней. Орошать горло ингалиптом 3 раза в день в течение 7 дней. Рассасывать фарингосепт или стрепсилс 3 раза в день в течение 7 дней. Обильное теплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Я прикрепила новые фото, на них хорошо видно, на первом фото та язва, остальные - просто посмотреть горло. Посмотрите, пожалуйста.
У него еще заболели уши, от самого уха и как бы вдоль челюсти.Эти места припухшие.
У нас 8 день ковида, может это его проявления?
ЛОР
По фото есть признаки ангины. По описанию, то что боль "отдает" в ухо, при ангине может быть.
Сейчас какое лечение проводите?
Клиент
Татьяна, пьем супракс по 1 т. в день.
Толзингон 2таб 4 раза в день, Местамидин 3р.д
Ротокан, Мирамистин, полоскание содой.
ЛОР
Продолжайте лечение! Только полоскания горла я бы рекомендовала проводить антисептиками, типа хлоргексидин или мирамистин.
Педиатр
Снимок на телефон слелайте с включенным фонариком. Не видно. Антибиотик менять нужно, если 3 дня нет динамики. Сделайте стрептотест- продают в аптеке и общую кровь
Клиент
Наталья, я загрузила новые фото с подсветкой. На самом первом фото видно язву, которая с гноем.
Еще сегодня присоединилась боль в ухе от уха и как бы вдоль челюсти, даже на подушку больно ложиться, боль есть и со стороны правого и со стороны левого уха.
У нас сегодня 8 день коронавирусной инфекции, это все могут быть осложнения из-за ковида?
Детский ЛОР
Здравствуйте.Скажите пожалуйста белый налет только с одной стороны?Или ещё есть?
Клиент
Елена, здравствуйте! Немного не поняла что вы назвали белым налетом, ту белую язву с гноем(если да, то такую язву я увидела только с одной стороны)? Я приложила новые фотографии горла, может быть так вам легче будет определить что с горлом.
И еще у него теперь заболело ухо, от самого уха и как бы вдоль челюсти, оба уха так болят.
У нас 8 день коронавирусной инфекции, может это все проявления ковида?
ЛОР
Здравствуйте. Это похоже на афтозный стоматит. Рекомендую обезболивающие препараты (нурофен 0.4 1-2р/д), орошение ротоглотки антисептиками (мирамистин, хлоргексидин 4-5р/д),таб. граммидин нео с анестетиком по 1т 4р/д, исключить из рациона солёное, кислое, сладкое, горячее. Можно местно нанести облепиховое масло для заживления
Принятый ответ
Терапевт, Онколог, Ревматолог
Здравствуйте, это больше похоже больше на стоматит, чем на ангину.
1. исключите любую твердую пищу, горячие, кислые и соленые блюда
2. полоскание хлоргексидином или мирамистин 3-4 раза в день
3 тщательная гигиена полости рта
4. стоматофит полоскание рта 3-4 раза в день 10 дн
5. при повышении температуры ( нурофен, парацетамол, ибуклин)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Это афта, вирусного происхождения
Острый вирусный тонзиллофарингит. Потому и антибиотик не поможет. Антибиотик на вирус не действует.
Добавьте к лечению Спрей Местамидин 3 раза в день

Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней

Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь
Принятый ответ
Педиатр
Цвет включения на миндалине светлый, там может быть как казеозная пробка признак хронического процесса, так и гнойная эрозия, Поэтому всё-таки нужно сдать анализ крови, если температура высокая сейчас меняется антибиотик на Клацид 500 мг 2 раза в день