Консультация covid-19 /

Covid 19, боль при вздохе, температура 37 — вопрос №649801

Пролечили Цефтриаксоном, Дексам 7д, была t 38.5. Сейчас 37 и боль при глубокомвздохе.Назначили Ингавирин 90мг, Эликвис, аскорб, д3 1500.антитела м полож, Алт в 146, аст49,соэ 12, срб 4.49. Что посоветуете?

Терапевт
Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам коррекция лечения.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения характерны для вирусной инфекции. Боль может быть связана с невралгией, можно принимать нимисулид 2 раза в день 3 дня. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время
Терапевт
Здравствуйте, какой день болезни? Прикрепите результаты анализов
Клиент
Хуршидбек, Здравствуйте, прикрепил скриншот. Высокая t была с 27 сентября по 5 октября, но тест не показал наличие ковид. Колол Цефтриаксон и Дексаметазон. Потом в течении 10 дней t не было вообще, после 17 октября t 37 стабильно. Вчера сдал анализы крови. Результаты прикрепил
Терапевт
Анализы хорошие, острого воспаления уже нет. Температура до 38 градусов характерна для постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения. Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ваше состояние определяется постковидным синдромом. Анализы соответствуют перенесенному заболеванию.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
2 курс - нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, принимать вместе или по очерёдности по порядку?
Терапевт
По порядку, завершается один курс и потом начинается следующий.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. АСТ и АЛТ повышены на фоне медикаментозной терапии, рекомендую урсосан 500мг вечер 1р в день месяц для стабилизации показателей.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения
Клиент
Марина, Фосфоглив подойдет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно, но по 2т 3р в день