Консультация педиатра /

Прием Хофитола ребенком двух лет — вопрос №650663

Здравствуйте. Ребенку 2 г. По результатам Узи педиатр поставила диагноз дискинезия желчного пузыря по гипотоническому типу. Врач назначила Хофитол по 1/4 таблетки 3 раза в день 2 недели. В анатации указано, что детям до 6 лет противопоказан препарат. Вопрос 1: противопоказано из-за формы препарата (таблетированной) или какие-то другие ограничения? Вопрос 2 может ли у ребенка быть высыпания на теле (в виде прыщичков, но без содержимого), в также кожица на стопах облазить из-за дискинезии? Спасибо

Педиатр
Здравствуйте. До 6 лет препарат противопоказан в таблетированной форме. В форме раствора препарат применяем с периода новорожденности, но только под контролем врача из-за возможности аллергической реакции (препарат растительного происхождения) или передозировки (в составе присутствует этанол). Для Вашего ребёнка доза 1 мл 3 раза в день. Высыпания на теле и шелушение кожи стоп вряд ли является клиническим проявлением дисфункции жёлчного пузыря. Скорее, ребёнок мог проконтактировать с энтеровирусом.
Клиент
Анна, спасибо за ответ.
Клиент
Анна, извините, а какие анализы нужно сдать, чтобы выявить энтеровирус? На сколько он опасен? Спасибо
Педиатр
Если симптомов ОРВИ не было, ничего сдавать не нужно. Это разновидность вирусной инфекции, при сохранном иммунитете никакой опасности не несёт.
Клиент
Анна, большое спасибо!