Консультация гинеколога /

Зуд в паховой области — вопрос №65078

Добрый вечер.
Недавно выписалась из больницы,где мне кололи гормон- дексаметазон для того,чтобы снять острую аллергическую реакцию на антибиотики.В больнице должным образом интимную гигиену не поддерживала,отдавая преимущество вл.салфеткам для интимной гигиены.После выписки начался незначительный зуд у входа во влагалище(в принципе не беспокоит до тех пор пока я не начну руками себя исследовать)и выделения,прозрачные,без запаха (практически)не так уж и много.И немного опухли соловые губы,как перед менструацией.Мочеиспускание в норме.Половой жизни не было.
Возможен ли такой эффект после гормонов?или это инфекция?ство вл.салфеткам для интимной гигиены.После выписки начался незначительный зуд у входа во влагалище(в принципе не беспокоит до тех пор пока я не начну руками себя исследовать)и выделения,прозрачные,без запаха (практически)не так уж и много.И немного опухли соловые губы,как перед менструацией.Мочеиспускание в норме.Половой жизни не было.
Возможен ли такой эффект после гормонов?или это инфекция?

Гинеколог, Акушер
Необходимо выполнить ПЦР анализ на все группы инфекций. По всей видимости реакция на антибактериальную терапию , когда активируется грибковая инфекция.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, очень похоже на кандидоз. Грибы часто бесконтрольно размножаются на фоне гормональной терапии. Можете принять 150мг флуконазола однократно.
Клиент
Александра, скажите,ведь при этом заболевании творожистые выделения?а у меня прозрачные совсем. Есом это окажется не он я не нанесу вред здоровью этим препаратом?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Вполне вероятно что у вас молочница так проявляется, необходимо сдать мазок на микрофлору и с результатами можете ко мне написать. Я с радостью помогу. А антибиотики вы принимали через рот? А что аллергическое реакция была?
Клиент
Маргарита, да,через рот.Лечилась у терапевта от простуды.Страшная крапивница по всему телу с ног до головы
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Тогда вам нужно пропить таблетки пимафуцин и вагинально проставить 6 дней и вероятно что все уже пройдёт. Но конечно желательно сделать мазок прежде.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Выделения не обязательны при молочницы. В начале идёт нарушение микрофлоры. А потом уже выделения. Возможно при отсутствии лесная выделения начнутся..
А вы ежедневными прокладка ми пользуетесь?
Клиент
Маргарита, нет.Мне сейчас препараты пить нежелательно,врач при выписке сказал,что в течении 2х недель гиппоалергенная диета и желательно не пить лекарства или витамины.Поэтому я 3дня местно обрабатываю мераместином
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А улучшения есть на мтрамистиге?
Клиент
Маргарита, незначительные есть,но отечность осталась
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Тогда можно попробовать ванночки с партнёром ромашки сидячие по 15 минут 3 раза в день. И детский крем снаружи. Можно ещё тонким слоем прслеьподмывания мазь клотримазол.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не всегда есть творожистые. Чтобы знать точно, нужно попасть на приём к гинекологу и сдать мазки.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А ежедневные прокладки то носите?
Клиент
Маргарита, нет,не ношу
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Ольга. Прием антибиотиков мог спровоцировать дисбиоз влагалища и активацию кандиды, инъекции дексаметазона дополнительно снизили иммунитет. Необходимо сдать анализ, лучше Фемофлор-16, чтобы уточнить качественный и количественный анализ микрофлоры и далее получить рекомендации по коррекции/лечению. Облегчить ситуацию может наружное нанесение на половые губы крема Пимафукорт, не более 3 дней. Не наносить его внутривагинально!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Исключите также сладкое жареное сольное. Углеводы. И скоро все наладится
Клиент
Маргарита, спасибо вам большое за помощь!
Педиатр
Добрый день. Рекомендую фагогин- препарат очень хорош при дисбиозах влагалища и не может навредить. Чтобы избежать аллергической реакции- сначала пробуйтеина локтевом сгибе.
Клиент
Наталья, его наносят по всей слизистой?
Я не живу половой жизню
Педиатр
Его наносят в преддверии влагалища. Шарик на пальчике- куда достаните. Препарат роскошный- погуглите, новый и недешевый. При отсутствии половой жизни- грибки,условно- патогенная флора- все уберет.
Клиент
Наталья, уже прочитала про него.Спасибо,попробую!
Клиент
Наталья, этот препарат местного применения,если у меня в организме есть эти грибки,то без таблеток иннинге обойтись будет,я правильно понимаю?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам ещё чем нибудь помочь?
Клиент
Маргарита, нет,спасибо,воспользуюсь вашими советами.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ольга! Гормоны, которые Вы получали снижают иммунитет. Так что такая реакция вполне нормальна. Дайте время организму восстановиться самостоятельно. Здоровья Вам!
Педиатр
Клинически при молочнице должны быть творожистые выделения. И при сомнении лучше сдать мазок. Пить препарат в капсулах без подтверждения молочницы неразумно. Фагогин- же назначается девочкам, в частности, при проблемах схожих с Вашими. Эффект хороший. Даже упорное раздражение уходит.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если возникнут вопросы, я с радостью на них отвечу!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуте, Ольга! Не эксперементируйте на себе. Сдайте мазок на бактериоскопию. В любой лаборатории можно доплатить за срочность и анализ будет у Вас через пару часов. Можно сделать это завтра. Учитывая, что не живете половой жизнью смысла сдавать на инфекции нет, достаточно обычного мазка. При проявлении инфекций выделения были бы не прозрачными, а желтыми, зелеными. При кандидозе (молочнице) часто бывают обычные не значимые выделения, а "творожистые" выделения скапливаются в области клитора. Проверьте эту область. До завтра можно облегчить свое состояние подмываясь отваром ромашки. Завтра сдать мазок. По результатам пишите!
Терапевт
Здравствуйте, Ольга. В вашем случае лучше не пользоваться лекарствами хаотично наугад, сначала сдайте мазок. Инфекция-вряд ли, скорее, дисбиоз влагалища на фоне антибиотиков и недостаточной гигиены.Отёк может быть связан с введением дексаметазона, он вызывает задержку жидкости, которая ликвидируется сама в течение нескольких дней после отмены гормона.До результата мазка пользуйтесь качественным средством для женской гигиены, лучше с пробиотиками, например, лактацид-фемина, носите удобное бельё (плавки)из натуральных материалов и юбку, а не джинсы или брюки, чтобы исключить травматизацию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если был половой контакт до этого, то возможно ИППП. возможно у вас урогенитальный кандидоз в следствии приема антибиотиков и глюкокортткостероидов. Сдать анализы и пройти осмотр гинеколога лучшее решение, если такой возможности нет, то можно попробовать решить проблему местными средствами типа свеч макмирор, таблеток тержинан... Но повторюсь - пройти обследование самое верное решение, особенно если в анамнезе есть вероятность заражения ИППП
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Я предполагаю, что у Вас кандидозный вульвовагинит. Сначала нужно сдать мазок на флору. Здоровья Вам!
Психолог, Сексолог
По описанию похоже на молочницу. Флюконазол вам в помощь.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Помимо всех, данных Вам советов, могу сказать, что антибиотики и дексаметазон могли активизировать грибковые заболевания, поэтому сдайте соскобы кожи из паховой области (места зуда) на грибки.