Консультация психолога /

Не могу смериться со смертью подруги — вопрос №65092

Здравствуйте, мы с моей подругой не очень общались последний год, т.к. я заболела и обучалась на дому, и я вообще перестала с кем либо общаться. Мы гуляли с ней где то раз в пол года, но иногда я игнорировала её сообщения чтобы не гулять с ней, потому что я не хотела выходить из дома. В итоге она на меня обиделась и просто удалила меня из друзей и наше общение сошло на нет. Но в январе я узнала что она умерла за пару дней до того как мне об этом сообщила знакомая. И после этого я буквально сошла с ума. Я каждый день вот уже на протяжении 3 месяцев думаю о ней, мне всё о ней напоминает, слушаю музыку-думаю о ней, мою посуду-думаю о ней, я даже в колледже учиться нормально не могу, потому что мне на всё плевать, только на неё не плевать. Я даже не знаю толком от чего она умерла, знаю только что от какой то болезни, я не была на похоронах, потому что даже не знаю где они проводились, я не позвонила её сестре-двойняшке которая тоже моя подруга, не сказала что мне жаль, и не смогу сказать. Я даже не знаю точную дату её смерти. Почти каждый раз когда я думаю о ней я плачу, запираюсь в ванной, в туалете, и плачу. Никто из моих родных не знает о том как я грущу о ней. В течении месяца я каждый день по несколько раз говорила себе - она умерла, но это так и не дошло до меня. Она мне сниться, живая, а потом я просыпаюсь, и понимаю что она умерла. Я просто больше так не могу, я хочу помнить о ней, но не хочу чтобы это причиняло мне боль. Прошу, скажите, что мне делать, чтобы это прошло

Терапевт
Здравствуйте, Настя. Всё просто очень- сходите к её сестре. Всё узнайте. Погрустите вместе,сходите на кладбище. Так ваша боль найдёт объективную основу. А вообще горе это нормально, нужно его пережить,но одной это намного труднее и дольше. Начните общаться с сестрой подруги, она- то вас точно поймёт.
Психолог
Здравствуйте, Настя. Смирение - имеет корень мир, т.е. с миром принимать то, что несёт жизнь. Но наш ум хочет всегда противопложного реальности - от этого и идут все страдания. Не стоит слушать ум, мысли.