Консультация covid-19 /

Температура держится после антибиотиков — вопрос №652460

Здравствуйте, тест отрицательный, 13 день болезни, прикрепляю результаты анализов, температура поднимается до 37,2, болит горло, ломит лопатки, бессонница, кашель очень редкий, назначил врач цифтриаксон и дексаметазон на 10 дней 1 раз в сутки! Девушка 28 лет, ожирение! Помагите скорректировать лечение, необходимость КТ, может какое то дополнительное лечение, возможны ли прогулки?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализы хорошие.
Нет признаков бактериальной инфекции,антибиотики не показаны.
Д димер норма - антикоагулянт не нужен.
К дексаметазону нет показаний.
Течение инфекции легкое.
В КТ нет надобности,оно не повлияет на тактику лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу нет признаков воспаления , а такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, этого достаточно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по крови всё хорошо, КТ не показана. Температура такая может быть ещё длительно. Пить больше жидкости, поливитамины.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте по анализу признаки дефицита приема жидкости, рекомендую больше пить. Бактериальной инфекции нет, антибиотики и гормоны не показаны. КТ не показано.Такая температура может быть длительное время, рекомендую прием витаминов аскорбиновая кислота, витамин д, Цинк, кашель какой?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет. Антибиотик, дексаметазон и КТ нужны.
По анализу нарушен водный баланс.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни (прогулки можно и нужно), полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой