Консультация гематолога /

Низкие эритроциты — вопрос №653455

Здравствуйте,мама 61 год,заболела ковид,положили в стационар,назначили метипред и гепарин уколы. От уколов гепарина появилсь шишки,одна стала особенно болезненной. Боль была невыносимой,взяли кровь( результат от 20 числа),напрвили в другое медучереждение на консультацию к хирургу. Хирург осмотрел ,сделали кт,заключение хирурга прикрепляю. По кт гематома кишечника. После мама теряет сознание и ее оставляют в том медучереждении куда привезли на консультацию. Кладут в красную зону и начинают по новой лечить от ковид и гематому. Делают узи по узи ничего старшного,пневматизация и гематома,которая должна сама рассосаться. Делают дротаверин и ванкомицин. Затем назначают переливание,сначала 2 дозы,через 4 дня еще одну. Кровь брали только после второго переливания,эритроциты 2.6,гемоглобин 87. Третье переливание не назначают,хотят выписывать. Я понимаю,что это низкие показатели,что можно сделать дома? Я пойти с ней никуда не могу,т.к мазок скорее всего положительный,они давят на то ,что она может еще что-нибудь подцепить в стационаре. Может ли стать хуже? Прикрепленные анализы,это из первого медицинского учреждения. Из второго только,то что описала.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Евгения, от анализа 20 октября - гемоглобин 109г/л, после этого он стал опять 87г/л?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да
Гематолог
Он снижается, значит вероятнее всего где то кровит ещё
Надо в динамике отслеживать размеры гематомы, когда не будет нарастать, тогда можно выписываться
Клиент
Мария, она поступила примерно с такими же показателями 2.6 и 87.
Гематолог
От переливания крови гемоглобин не должен так быстро снижаться

Необходимо исследовать феррокинетику - сывороточное железо и ферритин
При сниженных показателях - назначение препаратов железа только внутривенно (с учётом колита)
Клиент
Мария, это в виде капельниц скорее всего?
Гематолог
Да капельницы
Клиент
Мария, желательно узи сделать? Чтобы понять уменьшился ли размер гематомы?
Гематолог
Да, конечно
Клиент
Мария, кровотечение может протекать бессимтомно?без боли в животе?
Гематолог
Да, часто бывает что бессимптомно вначале, если периодически покравливает тоже практически бессимптомно
Клиент
Мария, покравливает в кале?
Гематолог
Я имела ввиду если кровит по немного в животе

Если говорит о кровотечении из жкт, то это сдаётся кал на скрытую кровь
Гематолог
И нигде нет записи про гематому
Прикрепите результат КТ
Клиент
Мария, результата кт нет,только на словах.
Клиент
Мария, это все говорится в слух,в стационаре маме. По идее должны отразить и узи и кт в выписке.