Консультация лора /

Бывает ли боль при глотании при остром гайморите? — вопрос №653879

Здравствуйте! Подскажите бывает ли при гайморите боль в горле, а именно боль при глотании, болит язычок, покраснение ? 9 октября началось першение в носу, затем из одной ноздри появился прозрачный насморк. Затем следующие 3 дня насморк был сильнейший. На 5,6 день начали пропадать и появляются снова запахи, вкус немного притупился, но различала какие продукты ем. Насморк все не проходил, была заложенность. После применения 5 дней назад аква марис Стронг, нос задышал, одна ноздря лучше, другая хуже, запахи вроде вернулись, иногда ярче, иногда хуже, Из носа практически ничего не выделяется, зато по носоглотке по задней стенке стекает слизь и гной, с утра даже с кровью. Все 19 дней не было температуры и кашля. На 20 день заболело горло при глотании, покраснело. Температура бывает от 36,6 до 37,2. Вчера сделали рентген. Вроде бы гайморит. Ковидом болела в марте, но симптомы были абсолютно другими. Сдала тест на антиген в лаборатории, засовывались очень глубоко в нос палочки - отрицательный. Переживаю, правдивы ли эти тесты. Лор сказал правдивы. К лору на консультацию попала, лечение назначили - ципролет, промывание фурациоином, цетрин, тундры с хлорофилиптом. Доктор вроде хороший, но так как нахожусь не дома, а в другом городе, переживаю, доктор очень загружен, так как работает в ковид отделении. Надеюсь лечение адекватно. Сама сдала дополнительные анализы, прикрепила. Переживаю почему горло при глотании болит, особенно язычек и «дужки», иногда правая, иногда левая, из-за гноя, который течёт из носоглотки воспалилось? Температура иногда поднимается до 37,2, появилась с болью сразу вместе с гноетечением из носоглотки по задней стенке горла на 20 день. Лечение начала, но так боюсь чтобы все сделать правильно и ничего не упустить, очень тревожит боль при глотании, бывает ли так при гайморите или это что то другое, страшное, как Ковид.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, при гайморите боли не характерны. Такое больше бывает при остром воспалении в горле.
Клиент
Мария, а могла ли эта инфекция попасть из носа в горло, из-за того что слизь с гноем и начала спускатся по носоглотке на заднюю стенку и язычек? Все совпало сразу, на 20 день болезни слизь начала опускатся по задней стенке и началась эта боль + иногда температура 37,2 бывает. Никогда не было гайморитов, никогда не болел язычек горла. Подскажите исходя из общего анализа крови инфекция бактериальная или вирусная. И есть ли на снимке гайморит, может ещё что-то, качественно ли выполнен снимок? Очень боюсь упустить что-то, в городе очень мало специалистов отоларингологов и все очень перегружены, а я так боюсь. Сама бегаю и сдаю анализы.
ЛОР, Детский ЛОР
Очень высокие лейкоциты по крови. По снимку есть синусит, скорее всего за счет отёка.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Гайморит не дает боль в горле сам по себе, скорее всего у вас начинается ОРВИ - кровь вирусная, не бактериальная.
Клиент
Виктория, через 20 дней насморка и гайморита, ещё и ОРВИ? Назначили пить Аугментин.
Невролог, Терапевт
Вы же общаетесь с людьми - от этого никто не застрахован. Горло - это часто входные ворота инфекции, поступающей воздушно-капельным путем.
Противовирусные назначаются в первые три дня заболевания, потом они неэффективны, поскольку организм уже сам активно борется с вирусами. У вас, судя по анализу крови, идет хороший иммунный ответ .
Клиент
Виктория, а антибиотик верно назначен? Боль в горле началась сразу после того, как по задней стенке из носоглотки начала спускаться слизь, иногда с гноем и кровью, и сразу стало больно глотать. Так же скажите, какое Ваше отношение к Аугментину, начиталась отзывов и началась паника о побочке. Сейчас принята 1 таблетка 2 часа назад и вот поднялась температура 37,3 , что это значит, это страшно ? Почему так ? И что делать если будет выше ?
Невролог, Терапевт
Аугментин - отличный работающий препарат с широким спектром действия, сама им спасаюсь, ибо имею склонность к синусину. Температура 37,3, думаю, имеет психогенный характер. Можно провести тест - если после 500 мг парацетамола температура не понизится, то причина в нервной системе. А вообще температуру следует снижать, если она 38-38,5, но не меньше - гипертермия является защитной реакцией организма.
Клиент
Виктория, спасибо! Очень переживаю, никогда такого не было, чтоб насморк больше 20 дней, потом гайморит , температуры не было, 21 день насморк закончился, но гайморит есть, слизь с гноем потекла и сразу же горло заболело по глотании. Никогда такого не было. Сразу побежала сдавать анализы самостоятельно. Потом к доктору. Хочется надеятся, что лечение назначено адекватно и поможет, никогда не было гайморита и никогда не болела по месяцу и больше. Надеюсь горло пройдёт тоже. Вот только бактерию антибиотик должен убить, а вирус как убивать, пить побольше и полоскать горло . Ещё пугает эта слизь по задней стенке, она такая вязкая, тягучая и густая, как же она выйдет, ее как-то разжижать, наверное, нужно. Только как? Пить больше. Промывать нос и носоглотку назначили солевыми растворами, но слизь такая вязкая и густая, что ее с трудом удаётся выполоскать с задней стенки горла.
Невролог, Терапевт
Слизь - это как раз признак синусита. Вирус потихоньку "переварится" организмом, сейчас специфическое лечение в виде противовирусных уже не показано. Полоскать горло можно раствором фурацилина - 5 таблеток на 300 мл воды. Соленую воду (физ.раствор, например) используйте для промывания. Из пазух слизь обычно густая. Стекает, потом меньше и совсем перестает, она не разжижается особо.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, большое спасибо за подробный ответ! Очень переживаем с дочерью, постоянно паникуем. Так хочется вылечится от этой гадости, таким ещё никогда не болели , да ещё и так долго