Консультация стоматолога /

После гайморита болят зубы — вопрос №405450

Очень сильно болит зуб после гайморита,лечилась месяц с 28.12.2020, болит как раз с той стороны ,где была основная заложенность, неприятная на вкус слизь,которая всё равно осталась.Что это может быть?Снаружи зуб целый.

Стоматолог
Здравствуйте
У Лора какое заключение?
Клиент
Диана, здравствуйте ,диагноз полисинусит,но по снимкам был и фронтит и гайморит.
Стоматолог
Вам необходимо выполнить КТ обеих челюстей с верхнечелюстными пазухами
Обратиться на очную консультацию стоматолога с данными КТ,кто сможет провести осмотр и интерпретировать данные обследования
Исходя из этого принимать решения о связи гайморита с зубами и дальнейшей тактикой
Но пансинусит чаще всего не имеет одонтогенной природы
Стоматолог
При гайморите могут болеть Зубы,корни которых находятся близко ко дну гайморовой пазухи
Нужен тщательный осмотр зубов
Прицельные снимки
Клиент
Диана, была у стоматолога, сделала снимок,зуб семерка, врач сказал, что это одонтогенный гайморит, зуб, как я поняла его, нормальный, но сверлить нужно, спросила, что делать в первую очередь, к Лору опять идти или зубом заниматься, ничего толком не сказал. Я в расстерянности..... Но болит..
Стоматолог
Нормальный ,здоровый зуб не может быть причиной гайморита
Значит зуб не здоров и нуждается в эндодонтическом лечении под прикрытием антибиотика (качественное лечение каналов),наблюдение,контрольные снимки,далее-к лору
НО по прицельному снимку 100/невозможно сказать,что корни зуба в пазухе,так как это плоское изображение,отпечаток,а нужен объём
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Скорее всего- это совпадение
Прямоф связи между гайморитом и зубом нет
Зуб следует обследовать - слелать рентген и проконсультироваться со сиоматологом
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Снимок данного зуба делали?если нет,то обязательно сделать(лучше ОПТГ)т.к зуб как раз может быть причиной гайморита и если не вылечить причину,то могут быть все время такие осложнения
Клиент
Мария, вот сегодня собираюсь,Лор у которой я лечилась,утверждала,что это не зуб,что это невролгия после гайморита,но начитавшись в интернете,решила сначала к стоматологу.
Клиент
Мария, а что это за обследование?
Хирург-стоматолог
Это обычная пантомограмма,где будет видно отношение корней к пазухе или сделайте просто прицельный снимок зуба который беспокоит-поинему тоже будет видно-есть ли в области верхушки корня,корней изменения
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый вечер! Нужно сделать КТ и посмотреть верхнечелюстные пазухи с двух сторон, а также оценить состояние корней зубов с поражённой стороны, их целостность, наличие изменений или их отсутствие, расположение корней относительно пазухи. При необходимости лечение одновременно со стоматологом и ЛОРом.
Стоматолог
Здравствуйте!Возможно от зуба,возможно и наоборот,нужны рентген-снимки(в идеале КЛКТ)