Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №654229

Доброго времени суток. В июне на узи обнаружили кисту 6,1 см диаметром. В июле 60*43, в сентябре 84*67, в октябре 74*57, а левый -мелкие фолликулы. С сентября принимаю мидиану. Врач назначил операцию. Делать или подождать? Может ли киста правового яичника создавать дискомфорт в левой части?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можете прикрепить последнее узи?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! УЗИ прикрепите протокол
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если киста обычная фолликулярная и у вас нет жалоб, то можно подождать.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите узи пожалуйста.Сдавали ли кровь на СА125 и НЕ4? Проводили ли мрт органов малого таза? Укажите ваш возраст пожалуйста.
Клиент
Марина, кровь не сдавала, мрт не делала.
Клиент
Марина, возраст 33.
Гинеколог, Репродуктолог
Учитывая динамику, прием кок, и рост размеров кисты по узи все таки рекомендую провести мрт органов малого таза и сдать кровь на са125 и не4, дабы во первых подтвердить что данное образование исходит из ткани яичника, во вторых дабы исключить раковую природу этого образования. По результатам будет понятно как действовать дальше.
Клиент
Марина, спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла вы делали узи? Приложите пожалуйста результат узи
Клиент
Араксия, 23.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, кисты яичников оценивать нужно не на 23й день, а сразу после менструации, т е на 5-7й день менструального цикла. Т к в дни менструации она рассасывается зачастую . Очень рекомендую повторить.
Клиент
Араксия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите по результатам!
Избегайте резких движений, поворотов, наклонов, прыжков, горячие ванны, сауны, резкие половые акты.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!

Если кисту выявили впервые, то желательно удалять и оценивать гистологию.
В динамике есть рост, маловероятно, что киста функциональная.
Сейчас необходимо сдать кровь на онкомаркеры - НЕ4 и СА-125.

Если планируете в будущем беременность, то перед операцией и через 6 месяцев после нужно оценить уровень АМГ - это показатель фолликулярного резерва яичников. Любая резекция яичников приводит к снижению резерва, поэтому прежде чем оперироваться, нужно обязательно его оценить
Клиент
Анна, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!