Консультация уролога /

На УЗИ выявили очагов образования На печени печени и почке!Помогите! — вопрос №654279

Здравствуйте!2-ю неделю болит в верхней зоне живота и левой области живота(тяжесть и тупая боль). В 2019г был удалён желчный пузырь лапороскопически. Сегодня сделали УЗИ и заключение для меня очень страшное! Узист посоветовал сдать анализ на мочевую кислоту и пройти мрт печени и почек с контрастом. Мрт дороговато 15.000 . Посоветуйте что в моем случае целесообразней: записаться сначала к врачу и показать УЗИ или срочно делать мрт? Очень боюсь! Помогите пожалуйста! Мысли страшные лезут в голову.(((

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ
Клиент
Ольга, прикрепила узи
Терапевт
Здравствуйте, прикрипите заключение.
Клиент
Ксения, прикрепила узи
Терапевт
Это гемангиомы, ничего страшного. Это доброкачественные образования.
Терапевт, Нефролог
Вероятно, это гемангиомы. Обратитесь к врачу, сдайте анализы, при необходимости сделать МРТ с контрастом, предварительно проверить креатинин, так как контраст выводится через почки.
Клиент
Ольга, прикрепила анализы креатина
Терапевт, Нефролог
Креатинин в норме. Контраст вводить можно.
Клиент
Ольга, а какие могут быть причины появления гемангиом?
Клиент
Ольга, и на сколько все это страшно?Это не злокачественное образование?Как лечится?Лекарств.препаратами или операция?
Терапевт, Нефролог
Причины неизвестны. Одной из версии у женщин прием гормональных препаратов.
Клиент
Ольга, гормональные препараты не принимала ни когда
Терапевт, Нефролог
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование. Если это она на самом деле, то ничего делать не нужно. Контроль УЗи органов брюшной полости и почек 1 раз в год.
Клиент
Ольга, к какому врачу нужно записаться(нефролог или уролог)?
Терапевт, Нефролог
Гастроэнтеролог с печенью, уролог с почками.
Клиент
Ольга, посоветуйте к какому врачу первоочередно мне нужно записаться?
Терапевт, Нефролог
Сначала к гастроэнтерологу идите.
Клиент
Ольга, гемангиомы заживают при лечении?
Терапевт, Нефролог
Нет, они никуда не денутся. Это опухоль доброкачественная сосудистая опухоль. Их просто наблюдают, чтобы в размерах не росли.
Клиент
Ольга, а в злокочественную опухоль не перерастут?
Терапевт, Нефролог
Их наблюдают.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Была сегодня у врача гастроэнтеролога. Сказали,что кт брюшной полости с контрастом нужно сделать. Ещё ФГДС. Взяли анализы крови на:
- щелочная фосфатаза в сыворотке
- ГГТ
- общ.билирубин в сыворотке
- хеликобактер пилот токсиг.штамм (суммарные)
- лямблии суммар
- гельминты IgG
- липаза
Клиент
Ольга, выписали лечение:
Дюспаталин
Нольпаза
Урсосан
Креон
Стол 5
Терапевт, Нефролог
Согласна. Дообследование не помешает.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Признаки мелких гемангиом (безобидные образования). Они настолько мелкие, что вообще под большим вопросом выполнение МРТ или КТ. Думаю, достаточно УЗИ контроль через 6, 12 месяцев.
Клиент
Дмитрий, в моем случае это мелкие? Просто на фото они для меня огромные(.
Андролог, Уролог
5 мм это огромные??? То что на фото это, видимо, кисту почки Вы видите 38 мм. Её надо на наблюдать - УЗИ 1 раз в год.
Клиент
Дмитрий, спасибо не много успокоили
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Гемангиома доброкачественное образование. Размер маленький. Достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек не реже 1 раза в год. Также можно проверить общий анализ мочи, крови, б/х анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту.
Клиент
Галина, а что с болями делать? Креон?Желчегонные?
Уролог, Андролог
Боли не из - за почек, лучше обратиться к терапевту.
Клиент
Галина, спасибо.Я записалась на воскресенье к врачу гастроэнтерологу - терапевту
Уролог, Андролог
Это правильно.
Клиент
Галина, здравствуйте! Была сегодня у врача гастроэнтеролога. Сказали,что кт брюшной полости с контрастом нужно сделать. Ещё ФГДС. Взяли анализы крови на:
- щелочная фосфатаза в сыворотке
- ГГТ
- общ.билирубин в сыворотке
- хеликобактер пилот токсиг.штамм (суммарные)
- лямблии суммар
- гельминты IgG
- липаза
Клиент
Галина, выписали лечение:
Дюспаталин
Нольпаза
Урсосан
Креон
Стол 5
Уролог, Андролог
Понятно. Придерживайтесь рекомендаций гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
В описании УЗИ написано про расширение лоханки левой почки. Ранее это не выявлялось?
Прикрепите последний анализ мочи
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! Расширение лоханки лев.почки по узи в 2019 г не было а в 2020 г- первый раз поставили этот диагноз.
Клиент
Дмитрий, прикрепила анализ мочи
Хирург
Здравствуйте. Вас все равно отправят на обследование более точное, узи ставит под вопросом но видит образования. Они конечно и доброкачественные могут быть. Стоит сделать не мрт а мскт с внутривенным усилением органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Должно быть дешевле и результат будет хороший. После чего стоит посетить онколога для исключения профильной патологии. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо!Завтра поеду к гастроэнтерологу,будем с ним вопрос решать дальнейшего действия
Хирург
Пожалуйста