Консультация эндокринолога /

ТТГ ниже нормы — вопрос №483662

Добрый вечер. В 1987 году у меня удалили правую долю ЩЖ. принимаю L тироксин. Дозу постепенно увеличивали, принимаю сейчас 125мг. тироксина. Проверяю ежегодно ТТГ. Сдавала ТТГ в январе 2021г. было 0,4, через три месяца повторила сдала 21.04.2021 ТТГ - 0,138, в прошлом году было 1,9 ( принимала 100 мг.) Что случилось? Это впервые, думаю может причина увеличение дозы тироксина. Врач, утверждает, что на мой вес (86кг) необходимо принимать дозу 150мг. Я 100 мг. уже лет 10 принимала, а при увеличении дозы я прибавляю в весе. К эндокринологу записаться сложно, надо ждать 2 недели. Я не знаю надо ли мне принимать тироксин или необходимо просто уменьшить дозу до 75 мг.?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте снижайте до 125 мкг и контроль ТТГ через 2-3 мес
Клиент
Наталия, я ведь написала, что сейчас принимаю 125 млг., т.е. надо снизить до 100мг. Когда принимала 100 ТТГ было 0,4 - это низкий предел. Я так думаю надо 75мг. принимать сейчас.
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас написано так, что мне не понятно на какой дозе, какой был ТТГ. Ваш вес? Дозировка рассчитывается на вес тела, а если он колеблется, то меняется и доза тироксина.
Клиент
Наталия, понятно, когда бесплатно, то и читать не хочется. Спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Я очень внимательно прочитала Ваш вопрос. Не поняла какой был ТТГ на какой дозировке. И спросила Ваш вес. платный вопрос или бесплатный, мне не важно. Важно помочь человеку.
Клиент
Наталия, вес 86 кг, ТТГ - 0,4- при приеме тироксина 100мг.
ТТГ 0,138 - при приеме 125мг. Надо ли сейчас принимать тироксин? Может сделать перерыв небольшой примерно неделю? Потом начать принимать 75мг. У меня левая доля и перешеек оставлены. Отсутствует только правая доля.
Эндокринолог, Сомнолог
Можно сделать перерыв, но не на неделю, а на пару дней, и начать по 75 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца. Но боюсь, что ТТГ повысится сильно. Вам и низкий ТТГ может повышать аппетит, но и повышенный ТТГ может давать задержку жидкости. Можно попробовать 100/75 мкг через день.
Клиент
Наталия, спасибо.