Консультация ревматолога /

Много симптомов — вопрос №654544

Здравствуйте, жене 27 лет, последние пару лет начали беспокоить эпизодическик гуляющие боли в суставах при ходьбе, а последние пару недель боли в пятках при надавливании. В покое ничего не болит и не опухает. Некоторые врачи говорили, что из-за веса и ортопедических стелек.

Пару раз за год сдавала ревматоидный фактор, было всегда отрицательно. Делала узи коленного сустава, а также мрт шейного отдела - патологии не выявлено, кроме пары протрузий позвонков.

Помимо этого с апреля этого года у неё непроходящие высыпания, некоторые дерматологи все еще подозревают васкулит.

Вчера сдала кровь, там выявили повышение мочевой кислоты, сам анализ мочи в норме. Нефролог высчитала показатель СКФ 124 и сказала, что по представленным данным гиперфильтрация. Красное мясо и потроха при этом не употребляет.

Переживает, что такая мочевая может быть симптомом аутоимунного заболевания, в т.ч. подагры.

Ещё у неё повышенное давление вплоть до 160/111. Читала, что при таком давлении и мочевой кислоте большие риски образования камней в почках, хпн, а так же высокие риски инфарктов и инсультов.

Всё действительно настолько плохо уже в 27 лет? Боится выходить из дома уже с такой кучей рисков.

Ревматолог
Здравствуйте. Боли в пятках связаны с лишним весом. Там могут образовать я пяточные шпоры или воспаление в связках. Мочевая кислота повышается при наличии лишнего веса, это часть метаболического синдрома. Всё риски, что вы перечислили, тут есть. А вот причин не выходить из дома нет. Займитесь снижением веса с диетологом, иначе это путь к потере здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, у неё ещё в последнее время боли в пояснице по ночам, и каждое движение шеи сопровождается хрустом, треском и перетиранием. Это может быть стмптомом подагры?

уролог сказал, что мочевую кислоту надо обязательно снижать аллопупинол или аденурик, а у них в побочках нечасто диабет.

Помимо этого, ревматолог при очном осмотре на основе крапивницы подозревает васкулит и аутоиммунные ревматологические. И не исключает что гкс нужно будет принимать, а от них вес стремительно увеличивается и худеть вообще невозможно. Как быть в этой ситуации?
Ревматолог
Нет, это не подагра. И крапивница, это не васкулит. Аллопуринол или аденурик тут в плане ревматологии не показаны. Показано снижение веса. Если уролог рекомендует эти препараты в связи с поражением почек, другой вопрос, это с ним решать.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Начнём с того, что подагра это не аутоиммунное заболевание, а нарушение обмена веществ. В частности, связанное с избытком веса. И подагра выражается артритами, повышение мочевой кислоты без артрита, это не подагра - это просто нарушение синтеза мочевой кислоты.

Боли в пятках, нарушение синтеза мочевой кислоты, гипертония - все это проявление ожирения. Супруге нужно вплотную заняться этим вопросом, иначе все описанные риски могут реализоваться.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, у неё ещё в последнее время боли в пояснице по ночам, и каждое движение шеи сопровождается хрустом, треском и перетиранием. Это может быть стмптомом подагры?

уролог сказал, что мочевую кислоту надо обязательно снижать аллопупинол или аденурик, а у них в побочках нечасто диабет.

Помимо этого, ревматолог при очном осмотре на основе крапивницы подозревает васкулит и аутоиммунные ревматологические. И не исключает что гкс нужно будет принимать, а от них вес стремительно увеличивается и худеть вообще невозможно. Как быть в этой ситуации?
Ревматолог, Терапевт
Нет, это даже близко не симптомы подагры.
Крапивница не имеет никакого отношения к ревматологии и васкулитам.
Начать снижение мочевой кислоты нужны с соблюдения диеты 6.
Клиент
Наталья, она не употребляет красное мясо и потроха, крепкий кофе. Из мяса только курица. Напитки с фруктозой тоже не употребляет. Почему тогда такие значения? Можно ли обойтись без препаратов, вызывающих диабет?
Ревматолог, Терапевт
То, что вы перечислили - далеко не все ограничения в питании, вам нужно соблюдать всю диету. А такие значения, потому что у вашей супруги метаболический синдром и ожирение.