Консультация терапевта /

Результаты анализов, высокий гемоглобин — вопрос №654794

Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, у меня гемоглобин 140, прочитала в интернете, что очень высокий для женщины. Мне 27 лет. Недавно болела простудой, тест на коронавирус не сдавала, но на прошлой неделе сдала на антитела, они у меня есть, значит, не так давно переболела? Боюсь, что из-за высокого гемоглобина густая кровь, и может развиться тромбоз, д-димер так же сдавала, может сделать коагулограмму? Сейчас самочувствие странное, прошлась в горку вчера не могла отдышаться долго, стучало сердцебиение в голове, прям пульсировала голова, раньше такого не было. Что это может быть? Не поражение лёгких? Температура 36.8. Что-то нужно пить?

Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Высока вероятность что эта простуда и была ковидной инфекцией, тк у вас показатели воспаления :лейкоциты близки к верхней границе нормы, и повышение с-реактивный белок,но остальное все в целом в норме-значит вы идёте на поправку. В целом после ковидной инфекции восстановление занимает более одного месяца, в среднем 3 и одышка при физ нагрузках имеет место быть. Гемоглобин 140-это верхняя граница нормы, тромбоза у вас быть не может, кровь не густая, эритроциты в норме, тем более в номе д димер) дайте себя время восстановиться. Пейте более 2х листров воды в день и постепенно организм придёт в норму !)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо вам огромное! Скажите, пожалуйста, а не могут быть проблемы с лёгкими, если при физической нагрузке долго восстанавливается дыхание? Хрипов не чувствую, кашля нет, но воспаление лёгких может не проявлять себя? Были небольшие боли в груди при движении, думала, что остеохондроз, а теперь переживаю. Не подскажите, почему может пульсировать в голове при нагрузке?
Рентгенолог, Терапевт
Пульсирует в голове это от того, что сейчас у вашего организма есть потребность в кислороде отсюда учащается пульс и повышается давление.А так как вы молодая женщина, то этот пульс помимо сердца слышится и в голове в связи с более высокой проводимостью. Такое может быть, это ни в коем случае не страшно!) я бы рекомендовала сделать рентген легких для самоуспокоения, вероятно что там либо ничего не было либо уже нет.
Помимо воды можете в течение месяца принимать Мексидол. Он восстановит потребность в кислороде, восстановит сосуды и нервную систему
Рентгенолог, Терапевт
А остеохондроз никто не отменял, он имеет свойство провоцироваться вирусными инфекциями.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы неплохие. Слабые воспалительные признаки по СРБ на фоне перенесенной вирусной инфекции. Гемоглобин в норме, по референсам лаборатории до 160. Признаков тромбоза и его риска нет.
Скорее вы перенесли ковид, формируется иммунитет.
Рекомендую витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо вам огромное! Скажите, пожалуйста, а не могут быть проблемы с лёгкими, если при физической нагрузке долго восстанавливается дыхание? Хрипов не чувствую, кашля нет, но воспаление лёгких может не проявлять себя? Были небольшие боли в груди при движении, думала, что остеохондроз, а теперь переживаю. Не подскажите, почему может пульсировать в голове при нагрузке?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, проблемы с дыханием ,как вы описываете,могут быть в рамках гипервентиляционного синдрома при тревожном расстройстве и ПА. Пульсация в голове и плохая переносимость физических нагрузок говорит о нетренированности организма,постинфекционном периоде астении, состоянии после медикаментозной терапии. Это не соматическая патология.
Клиент
Марина, спасибо вам большое за ответ! Я очень подвержена состояниям таким( скажите, у меня есть витамины алерана, отдельно витамин д, омега, в алерану входит малый процент витаминов, если я буду ещё дополнительно пить цинк, селен, фолиевую кислоту, витамин д, омегу вместе с алераной, то не будет плохо?
Терапевт, Гастроэнтеролог
не рекомендую пить большое количество БАД , мы не знаем какой эффект они окажут на организм, все препараты метаболизируются в печени и ,следовательно, гепатотоксичны, а после перенесенной вирусной инфекции не рекомендую ее нагружать. Оставьте один комплекс витаминов или только вит Д, омегу, селцинк на месяц
Клиент
Марина, хорошо, спасибо! Я прикрепила фото витаминов, которые у меня есть, посмотрите, пожалуйста, такие нормальные? Закажу ещё цинк+селен. А фолиевую кислоту тогда позже можно будет пропить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, фолиевую кислоту после цинк и селен, месяц их пить достаточно. Омега курсами
Вит Д постоянно можно в профилактической дозе до 2000ме
Клиент
Марина, спасибо Вам! А как курсами пить омегу? Месяц , потом сколько сделать перерыв? Если месяц попью витамин д в такой дозировке, а потом куплю меньше, ничего страшного? Или в дозировке 5000 слишком много? И лучше сдать анализ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
анализ не обязателен. Лучше пить не более 2000ме ,так как витамин жирорастворимый и имеет свойство накапливаться в организме.
Курсами - это пить 1-2 мес через 2-3 мес.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Рисков тромбообразования нет
Обильное питье
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Вит с 1000 мг в сутки
Дыхательная гимнастика
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо вам огромное! Скажите, пожалуйста, а не могут быть проблемы с лёгкими, если при физической нагрузке долго восстанавливается дыхание? Хрипов не чувствую, кашля нет, но воспаление лёгких может не проявлять себя? Были небольшие боли в груди при движении, думала, что остеохондроз, а теперь переживаю. Не подскажите, почему может пульсировать в голове при нагрузке?
Клиент
Хайшат, скажите, у меня есть витамины алерана, отдельно витамин д, омега, в алерану входит малый процент витаминов, если я буду ещё дополнительно пить цинк, селен, фолиевую кислоту, витамин д, омегу вместе с алераной, то не будет плохо?
Терапевт, Кардиолог
Алерана относится к биологической добавьке, эффект которых еще не доконца изучен.
Принимайте витамины по отдельности как указаны мной выше. Курс 1-2 месяца

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Анализ крови у вас хороший. Д-димер в норме, значит риска тромбозов нет. 140 гемоглобин это вполне нормальный гемоглобин для вашего возраста. Не переживайте!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! у вас вполне нормальные анализы и гемоглобин в норме, не переживайте! пропейте магний В6 по 1 таб 2 раза в день месяц