Консультация офтальмолога /

Резко краснеют и чешутся глаза — вопрос №654864

Есть проблема с глазами: каждый день, периодически, резко краснеют и чешутся глаза, если не капаю ничем, а чешу или чешу и капаю, то на следующий день отекает верхнее и нижнее веко…
Ставили: подострый конъюнктивит… но это не проходит… пытались проставить аллергию, но я дома работаю, уже организм должен был бы адаптироваться к аллергену… проблема бывает не только дома, но и в других местах…
Вопрос: какие анализы возможно сдать? Какие капли можно использовать от красноты и зуда?

Офтальмолог
Здравствуйте! 1) Исключили все возможные аллергены? Новые чистящие средства и бытовую химию дома, косметику, растения и животных? Линзы не носите? 2) Я бы ещё исключила инфекции - сдать мазок при таком обострении до начала любых капель и лечения, и хотя бы общий анализ и биохимию крови сдать. После этого уже решать с лечением. Так симптоматически можно прокапать Офтальмоферон и Тобрадекс (или Комбинил) по 1 кап 3 р/день 10 дней; внутрь пропить Цетрин или любое др антигистаминное 1 таб 1 р/день 5 дней. Но сначала лучше дообследоваться
Принятый ответ
Клиент
Евгения, линзы не ношу, уборку сама не делаю. Биохимия в норме, общий тоже… животное одно,- кошка, но в других местах их нет
Офтальмолог
Тогда сдать мазок из конъюнктивальной полости (но перед ним ничего не капать тогда)
Офтальмолог
Здравствуйте. Как давно появились симптомы? Чем уже пробовали лечиться?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, уже года два, ранее, после капель симптомы проходили на время, в этот раз что-то долго… принимаю: авамис, полинадим, офтальмоферон, сульфацил натрия
Офтальмолог
Так долго инфекционный процесс не длится, это все-таки аллергическая реакция. Нужно искать причину, если обострения происходят часто. Лечение в целом правильное, но сульфацил натрия сильно раздражает глаза, лучше заменить Окомистином 3 раза в день 10 дней. Если полинадим не помогает, можно вместо него Опатанол 2 раза в день до исчезновения симптомов (до 1,5 месяцев можно капать). Внутрь тоже антигистаминные, например Лоратадин на ночь 10 дней. И консультация аллерголога нужна, искать причину, для вас аллерген м.б. неочевидным. Можно еще ресницы на демодекоз сдать, на демодекозного клеща тоже м.б. аллергическая реакция.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Когда вот так глаза краснеют помогают ли противоаллергические капли? Или лучше от антибактериальных?
Выделения гнойного характера есть? Боль, резь? Ухудшение зрения?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте Маргарита. Выделил бы 2 основные причины.
1. Аллергия ( не всегда легко определить аллерген).
2. Демодекоз.
3. Иногда аллергизацию могут давать паразиты.