Консультация covid-19 /

Повышены тромбоциты после covid19 — вопрос №655031

Добрый день. Я болею ковидом с 06 октября. Была температура до 38 примерно 10 дней. Поражение легких составляло 15%. Сейчас иду на поправку. Сдала анализы - Igm 11,43, igG 273. Биохимия в норме , кроме тромбоцитов , показатель 620. Я пью ксарелто 5 мг в день . Скажите пожалуйста , насколько критичен данный показатель тромбоцитов и как дальше снижать их уровень, чтобы избежать образование тромбов ?

Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет.
Пока ксарелто принимайте и пейте больше жидкости, надо сдать анализ на Д-димер для уточнения риска тромбообразований
Клиент
Хуршидбек, скажите пожалуйста , а если бывает легкое онемение конечностей, это может быть связано с тромбами? Или это реакция организма на недостаток движения . Я почти 3 недели пролежала без особых движений
Терапевт
Нет, это не тромбы. Тромб даёт сильную боль
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие, признаков воспаления нет. Рекомендую пересдать тромбоциты по Фонио. При вирусных инфекциях может быть тромбоцитоз, пейте больше жидкости. Контроль д димер крови.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста , а если бывает легкое онемение конечностей, это может быть связано с тромбами? Или это реакция организма на недостаток движения . Я почти 3 недели пролежала без особых движений
Терапевт, Гастроэнтеролог
это работа спиномозговых нейронов,норма. Это не имеет отношения к тромбоцитозу.
Естественно на фоне гиподинамии может быть и скованность, боль, парестезии и другая симптоматика.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, тромбоциты могут повышаться из-за воспаления. Кровь передайте в динамике через месяц, сейчас начните вместо ксарелто принимать кардиомагнил 75 мг 1 таб.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! тромбоциты могут повышаться при вирусной инфекции, стоит также повторить анализ тромбоцитов с ручным подсчетом по Фонио