Консультация хирурга /

Белая корочка после бурсита — вопрос №655496

В мае оперировали острый гнойный бурсит локтя. Заживал очень долго и мучительно.Диабет. Недавно наконец покрылся корочкой. Корочка сухая, отека нет,немного болит если сильно нажать. Вроде все ок , но она бело-желтого цвета. Нормально ли это

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да вот непростая корочеа
Нет ли под ней свищевого зода?
Я бы чделала рентген и УЗИ сустава
С самой то корочкой справиться несложно- ее можно размягчить любой антибактериальной мазью- тот же левомеколь на сутки- и она отойдет
Но обязательно нужна диагностика
Клиент
Елена, если бы что то не так было с суставом , я бы не могла двигать рукой.. Но к счастью , рука рабочая, пока только аккуратно ею пользуюсь , чтобы не повредить корочку. Вопрос был в том, нормально что она такого цвета.
Хирург
Здравствуйте. Процесс заживления длительный из за сопутсвующей патологии. Не стоит ее отдирать или удалять и вообще механически воздействовать. Ничего страшного нет. Рана была открытая постепенно заживет под корочкой и все будет хорошо сама отпадет. Нужно поддерживать уровень глюкозы крови самое важное. И попринимать пентоксифиллин для улучшения заживления. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Судя по фото заживление хорошее, признаков воспаления нет.
Рекомендую Вам начать перевязки с 2%салициловой мазью. Мазь накладывайте непосредственно на корочку, сверху асептическая повязка. Перевязки 1р.д.
За 2-3дн корочка дрлжна отойти. (она несколько тормозит процесс заживо, поэтому правильнее ее будет удалить таким образом)
Далее Обработайте рану хлоргексидином и наложите повязку с мазью Левомеколь. Перевязки до полного заживления раны.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, мне непонятно зачем мне делать повязки , если эту корочку я ждала с мая месяца ! под ней наконец идет заживление и насколько я знаю, это нормально для организма. Плохо, когда рана открытая и не закрывается - с этим я боролась несколько месяцев. если сейчас я корку сниму каким-то образом , снова все по новой пойдет. Она должна отвалиться сама, когда процесс завершится . . Вопрос был о цвете корочки, я никогда не сталкивалась с корочкой такого цвета, поэтому это меня тревожит, мало ли под ней снова гной
Хирург
Здравствуйте, Валентина !
Заживает у Вас хорошо , под корочкой у Вас идёт эпителизация (закрытие) раны и это очень хорошо !
Потому , если Вы приложите мази способствующие преждевременному отхождению корочки , в том числе САЛИЦИЛОВОЙ мази , то корочка отойдёт и весь мучительный процесс с вытеканием жидкости начнётся сначала ! Этого делать нельзя ни в коем случае !
Вам просто нужно обработать корочку раствором Хлоргексидина 2 раза в день, беречь её от инфекции и ждать пока корочка сама будет постепенно крошиться и уходить !
Удачи Вам !
Хирург
Здравствуйте.
Корочки бывают разного цвета. Главное, что вокруг нет воспалительных изменений и отделяемого.
Обрабатывайте саму корочку Фукарцином 2-3 раза в день.
Сами ее не отрывайте. Придет время отвалится сама.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! Учитывая сопутствующую патологию, заживление идёт, конечно, дольше. Начните применять салициловую мазь на корочку, она сойдёт за несколько дней. Затем хлоргексидин и Левомеколь мазь.