Консультация психиатра /

Замена антидепрессанта — вопрос №655955

Здравствуйте! Вот уже три месяца лечусь от головных болей напряжения. Ссылка на мой прошлый вопрос с описанием боли и пройденным лечением:
https://sprosivracha.com/questions/617420-golovnaya-bol-napryazheniya

Уже месяц пью Стимулотон, начинала с 25 мг, через неделю увеличила до 50, ещё через неделю – до 100, а затем уже до 150. Пока никаких улучшений не заметила. Голова всё так же болит, хотя эмоциональное состояние, как мне кажется, немного стабилизировалось. При этом пропали критические дни. Врач сказал, что нужно постепенно (по неделям) снижать дозировку до 50. Сейчас я на стадии 100 мг в день.

В итоге Стимулотон у меня закончился, а в аптеках его не оказалось. Пришлось купить Золофт. Скажите, пожалуйста, с какой дозировки мне начать его принимать? Как я уже говорила, Стимулотон я принимала пока по 100 мг, ещё четыре дня осталось до снижения дозировки до 50.
И ещё хотелось бы узнать, почему же голова до сих пор не может пройти? Я уже так много всего принимала от стресса, но ничего не помогает.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Стимулотон и золофт препараты полные синонимы, с одинаковым действующим веществом - сертралин. Коррекция дозировки не требуется. Принимайте 100 мг, также как и принимали стимулотон. Причину головных болей попробуйте поискать у невролога. Проконсультируйтесь по поводу мигрени.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, я и так лечусь у невролога. Это он назначил мне АД. У меня не мигрень. Болит задняя часть головы. Боль умеренная, но круглосуточная и ежедневная; по характеру – сжимающая, распирающая, в общем, разная. Локализация тоже всегда разная. Больше всего боль проявляется в горизонтальном положении, но и в вертикальном чувствуется напряжение в голове.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
И с чем связываете головные боли? Повышенная тревожность , стрессы имеются?
Клиент
Надежда, да, была и повышенная тревожность, и стрессы, но после приёма Стимулотона я вроде успокоилась немного. Бывало и такое, что на несколько дней дискомфорт стихал и был уже не таким выраженным. Например, когда у меня был день рождения. Ещё я забыла сказать, что я как будто силой мысли могу заставить своё тело болеть, как бы смешно это ни звучало. К примеру, когда я думаю о своих зубах или языке, дискомфорт туда переносится. Можете ли вы посоветовать мне что-то? К психиатру пока нет возможности сходить.
Клиент
Надежда, утром (после пробуждения) голова как будто болит гораздо меньше, чем вечером, особенно перед сном. Но это пока я о ней не начинаю думать.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
По описанию, можно предположить явления сенестопатии. Если я права, может помочь работа с психотерапевтом. Из медикаментозного лечения, можно рассмотреть дулоксетин, прегабалин.
Психолог
Здравствуйте, Полина! Помимо лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, чтобы исследовать является ли головная боль психосоматической - т.е. вызываемой в ответ на внутренние переживания, стрессы, подавления.
Психосоматика боли в голове - при неуверенности в себе, страхах, желании убежать или спрятаться от чего-то или кого-то, то происходит сильное напряжение мышц шеи и задней части, то это может приводить к сдавливанию сосудов и нарушению кровообращения, поэтому, когда человек лежит будет легче,а когда встает - то тело переходит в прежний режим ожидания опасности и противостоянию.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ, но у меня, наоборот, в лежачем положении состояние хуже