Консультация психотерапевта /

Нужна консультация — вопрос №656120

Такая история.... Повышенная тревожность и гипер контроль у меня был всегда ( это я сейчас понимаю) но когда проблемы , посыпались как снежный ком + Ковид, которым я переболела и теперь к кому бы врачу я не пришла, все ставят постковид.
И вот уже месяц, я в постоянной тревоге... Бывают ПА. Читала про Генерализированное тревожное расстройство, прям про меня. Но так как я не врач, то ставить себе диагнозы глупо. Город у нас маленький, таких специалистов как Психотерапевт или Психолог просто нет. Только Психиатр в поликлинике, который только и умеет комиссию подписывать. Была уже и терапевта, двух кардиологов. На днях пойду к Неврологу. Основные жалобы, весь стресс теперь выходит в виде психосоматики, бессонницы и практически постоянно тревоги. Все врачи пишут ВСД. Выписали Фенебут, кучу витамин ( Магне. Панангин, Милдронат, кудесан.) прописали уколы Мильгамма, Мексикор. По анализам гормоны ЩЖ в норме. По анализу крови- Анемия пью Сорбифер Дурулес.По Экг и Узи сердца, нарушения реполяризации и пролапс митрального клапана. Кардиолог сказал ничего страшного. Как бы , физически , мне уже лучше. Очень сильно, что я постоянно фиксируюсь на симптомах. Вот например, у меня Тахикардия. В покое бывает 90. Как встану с кровати - взлетает пульс сразу сильно. Зациклилась над этим и стала постоянно считать пульс. Могу ночью считать, утром и так по сто раз на день. Если нормальный , ну там 80 например. Потом пересчитываю, а вдруг уже повысился , а вдруг началось.... И т.д.
Наконец, смогла себя заставить успокоиться хоть не много и обьяснить себе что это реакция на адреналин и это нормально, тем более у меня анемия. И вот, как только я успокоилась, мой мозг нашёл себе другой повод для страха. Понимаете, я очень плохо сплю. Сон, поверхностный... Постоянно выкидывает в тревоге. И я так заметила, что как только погружаюсь в сон, у меня в области , Толи груди , Толи живота. Неприятная волна накатывает , потом тревога и я открываю глаза. Очень неприятно и не даёт уснуть. Принимала Атаракс, от него даже хуже. Сейчас на Фенебуте... Я понимаю, что много текста , уж простите меня. Но с чего мне начать? Себе помочь тяжело, а специалистов у нас нет в городе.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Вы правильно поставили диагноз сами себе)) очень похоже на тревожное расстройство
В данном состоянии вам желательно принимать антиде6 группы СИОЗС, например золофт 50 мг 1 раз в день. Принимать их нужно курсом, не менее трёх месяцев.
Витаминки и фенибут продолжайте.
Выздоравливайте))
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Наталья! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и при необходимости сможет назначить схему коррекции.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Психолог
Здравствуйте Наталья!
Вы достаточно полно рассказали о своих жалобах на здоровье и о предполагаемых психосоматических симптомах заболеваний. Однако о своём стрессе и повышенной тревожности ничего не рассказываете, хотя и осознаете, что главными причинами ваших проблем со здоровьем являются именно психологические. Вам надо разбираться с причинами повышенной тревожности, её источниками и способами избавления от «посыпавшихся» на вас проблем.

Для того, чтобы анализировать причины своих психоэмоциональных переживаний, вам можно завести себе дневник, где вы будете каждый раз фиксировать свою стрессовую ситуацию. Спустя некоторое время, когда пройдёт острота переживаний, вам будет легче понимать раздражающий вас фактор и искать адекватный способ восстановления своего спокойствия.
Психолог
Здравствуйте!
Если Вы исключили физиологические причины, то значит нужно искать психологическую причину. За тревогой скрывается какая-то психологическая причина, какая-то ситуация, с которой Вы не справились, и она выходит в тревожное состояние.
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, спорт, арт-терапия, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Как именно Вас беспокоит бессонница? Вы вообще не можете уснуть? Можете ли Вы уснуть днем?
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Важно ложиться спать, только при ощущении сонливости.
2. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте свое внимание к телефону или к еде.
3. Дневного сна у Вас не должно быть.
4. Составьте распорядок дня, четко соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаете.
5. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
6. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
7. При засыпании не должно быть шумно, светло.
8. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, бессонница, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога, даже онлайн, без личных встреч.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. После ковида часто развиваются вот такие состояния, как у Вас. Налицо повышенная тревога, даже паника, зацикленность на симптомах и их чуть ли не навязчивое отслеживание. Рекомендую найти психотерапевта онлайн и начать работу с ним. Также лучше подключить антидепрессанты, они снимут эти симптомы
Психиатр
Здравствуйте. Вам нужны антидепрессанты группы СИОЗС (пароксетин или Сертралин) или АИОЗС (Тразодон). И обязательно психотерапия. Антидепрессанты может выписать любой врач, но лучше чтобы это делал психиатр. Лечение длительное, не менее полугода от момента улучшения.
Клиент
Илья, Флуоксетин сегодня выписал Невролог и на ночь Золомакс. Но вот что касается Психотерапии, это уже проблема. Ибо, негде. В этом то и проблема.
Психиатр
На мой взгляд, флуоксетин не лучший выбор при тревоге.
Клиент
Илья, сегодня Психотерапевт сказала мне , что Флуоксетин надо срочно убрать, так как он усиливывет тревогу. Переназначила Золофт. Скажите ваше мнение, Флуоксетин и вправду впервые время приема может ухудшать состояние, поэтому что мне сегодня целый день очень плохо, тревога зашкаливает, волны жара по телу и когда засыпаю бредовые мысли . как при болезни .
Психиатр
Все антидепрессанты могут усиливать тревогу в первые две недели. Флуоксетин для лечения тревоги не подходит, на мой взгляд. Сертралин - хороший вариант.
Клиент
Илья, скажите, есть ли возможность получить консультацию с вами , если да , то какие условия?
Психиатр
Только в рамках этого сайта. Если есть какие-то вопросы по диагнозу или препаратам, то Вы можете задать их тут или в личных сообщениях. Психотерапией, к сожалению, не занимаюсь.
Клиент
Илья, спасибо что согласилась помочь. А вопрос такой, у меня никогда не было опыта приёма транков и антидепрессантов. И у меня очень странное состояние, пугает, норма ли это , что появилась заторможенность и забывчивость. Например, я что делаю , потом не могу вспомнить сделала или нет... Или человек мне говорит, а я отвечаю не сразу. То есть мне нужно время, чтобы осмыслить что он сказал и время чтобы ответит. Вообще, трудно стало концентрироваться . а когда ложусь спать, бред в голове как при болезни бывает. Мысли одна за одной, повторяются. Слова какие-то, как будто из двух слов получается одно. Даже смешно немного, впервые такое, но это очень мешает. Ибо чувствуешь , что то ни так . я грешу на таблетки, может быть такое. Хотя Золомакс только на ночь пол таблетки, а флуоксетин утром. Но он мне тревогу очень усилили. Завтра начинаю Золофт. Если не трудно , пояснините, от чего так. От лекарств или психика нарушена? И вообще , если ли какой-нибудь тест. По которому можно выявить псих. Заболевание.
Психиатр
Тестов на "выявление психических заболеваний" нет. Диагноз может поставить только врач, после очного осмотра. Тесты, используемые в психиатрии, являются вспомогательными инструментами и имеют смысл только в рамках полноценного обследования у психиатра. Самодиагностикой заниматься не нужно, тем более в случае тревожных расстройств.

Думаю, что ваше состояние вызвано тревогой, которая у вас сильно повышена. симптоматика на фоне приема флуоксетина усилилась, это ожидаемо. Вам нужна длительная антидепрессивная терапия. Флуоксетин нужно отменить и начать прием золофта, как Вам и рекомендовали. Паралельно нужна психотерапия.
Клиент
Илья, а от Золомакса, может быть такие состояния. Заторможенность и если днём ложусь спать, мысли бессвязно крутятся и не дают уснуть. Просто такого не было до приема , немного странное ощущение.
Психиатр
Да, такие побочные эффекты описаны.
Клиент
Илья, это стоит перетерпеть? Это обычное дело, или отменить егоОрганизм реагирует так на сильнодействующий препарат, я правильно понимаю. А то и так боишься что с головой не всё в порядке, так ещё такие спецЭффекты.
Психиатр
Как долго и в какой дозировке принимаете?
Клиент
Илья, Золомакс три дня Пол таблетки на ночь.
Флуоксетин три дня, сегодня не принимала буду пить вечером Золофт.
Психиатр
Попробуйте 1/4 таб. Если будет плохо переносится, отменяйте.