Консультация маммолога /

Не хочу делать пункцию. Есть другие решения? Медикаментозные, к примеру. — вопрос №656121

Не хочется делать пункцию под конролем УЗИ. На обычном УЗИ картина диффузных фиброзно-неоднородных изменений молочных желез умеренно выраженных, кист обоих мж, в т.ч. атипичной левой молочной железы.Что делать? Возможно ли лечение? Не пукнция, боюсь очень. Заключения прилагаю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ
Клиент
Валерия, прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Киста не большая. В течение 4 месяцев размеры не меняла. Можно попробовать попить индол3карбинол и сделать контроль УЗИ через 3 месяца - посмотреть на динамику размеров
Клиент
Валерия, препарат в течении какого времени необходимо применять? Я так понимаю кисты не уменьшаться, просто приостановится рост?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Курс долгий - 6 месяцев. Нет, как раз под его воздействием кисты часто полностью рассасываются
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Олеся, добрый день! Пункция - это самая безопасная манипуляция, зря Вы ее боитесь
Клиент
Илона, медикаментозно можно не пробовать Вы считаете?дол3карбинол порекомендован доктором.
Акушер, Гинеколог
Олеся, перед назначением препаратов, необходимо знать, что именно из себя представляет содержимое кист. Все образования более 1см подлежат пункции. Не рискуйте своим здоровьем и не теряйте время
Клиент
Илона, хорошо. Благодарю!
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!) Обращайтесь)
Принятый ответ
Терапевт
Пункция- лучший вариант. Не усугубляйте.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пункция безопасна не бойтесь этого. Все образования больше 1 см подлежат пункции не рискуйте здоровьем.
Онколог
Здравствуйте

Есть образования более 1см, они подлежат биопсии. Бояться процедуры не стоит, материал берут тонкой иглой.