Консультация маммолога /

Консультация по итогам МРТ молочных желез — вопрос №2050617

Добрый день! Прошу проконсультировать по результатам МРТ молочных желез. Заключение: МР-картина умеренно выраженного фиброаденоматоза с преобладанием фиброзного компонента /тип
строения ACR - B/. МР картина единичных очаговых образований обеих молочных желез, может соответствовать
фиброаденомам (BI-RADS 3). Единичные кисты обеих молочных желез, D>S /BI-RADS 2/.

Возраст: 60

Хронические болезни: Артроз, аритмия

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
МР-картина соответствует доброкачественным изменениям - фиброаденомам.
Для оценки их размера расположения прикрепите пожалуйста весь протокол, а также УЗИ МЖ, если вы проходили
Клиент
Наталья Александровна, добрый день, УЗИ нет, полный протокол прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, спасибо.
Никаких данных за злокачественный процесс.
Типа накопления контраста соответствует доброкачественной дисплазии очагового характера.
Активных действий на сегодня не требуется. Через 6 месяцев можете выполнить УЗИ МЖ, желательно с эластографией и допплерометрией.
Боли не беспокоят?
Клиент
Наталья Александровна, иногда болит справа, в верхней части
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете получить курс антипролиферативной терапии в виде индинола форто. Это не БАД, это лекарственный препарат с доказанной эффективностью. Останавливает пролиферацию эпителия протоков, рост объемных образований, вызывает регресс кист, выполняет профилактику онкопатологии, снимает боль и отёк. Принимать по 200 мг дважды в сутки ежедневно 3 месяца
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
По данным МРТ описаны доброкачественные образования, не представляющие опасности и не дающие онкологии. Накопление контраста соответствует норме.
В данном случае ни в пункции, ни в хирургическом лечении нет необхожимости.
Рекомендую вам такое ведение и лечение:
- ИндинолФорто по 2 капсулы в сутки 3 месяца, курс повторить 2 раза в год
- витамин Д по 2000 МЕ утром
- Омега 3 по 2000 мг в сутки 3 месяца 2 раза в год
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св, антиТПО ежегодно
- УЗИ щитовидной железы ежегодно.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо, а в какой дозировке капсулы
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, капсулы ИндинолФорто идут в одном варианте - 200 мг.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь 🌷
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По МРТ обследованию данные за доброкачественный процесс, подозрений в отношение злокачественного процесса нет. С антипролиферативной целью начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Елена.

По МРТ - хороший результат в целом.
Описаны мелкие кисты и небольшие фиброаденомы

Кисты - это доброкачественные жидкостные образования без риска перерождения в онкологию. Пройдут сами. В наблюдении не нуждаются.

Фиброаденомы - доброкачественные плотные образования. Небольшого размера по мрт. Нуждаются в наблюдении. Через 6 мес выполнить МРТ динамику для оценки роста.

Есть ли какие-то жалобы?
Клиент
Виктория Сергеевна, нет спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Тогда лечения не требуется. Всего Вам хорошего!