Консультация covid-19 /

Когда было воспаление легких? — вопрос №658741

В мае 2021 года переболели ковид.В сентябре муж сделал 1 -ую дозу спутника.Через 2 недели заболел(16 октября)Первые симптомы орви ,кашель,горло .Пошел на поправку после курса антибиотика (пенецелинового ряда).Буквально через 4 дня после курса антибиотика( 29 октября).Поднимается температура 38,кашель.Вчера был у врача.Анализ крови вирусный,СРБ-6 (при норме до 5),назначили КТ.КТ сегодня сделали,прилагаю.Температуры уже нет,пили тольго бронгексин.Вопрос,пишут в заключении что было ранее перенесенное воспаление лешких.Это тогда в мае от короновируса или в течении этих 17 дней(если считать от первых симптомов 16 октября 2021.Это был ковид опять?Когда делать вторую дозу спутника ?Вчера еще сдали антитела Lg M к короне:0,77 отрицательно(если выше 1 положительно)

Терапевт
Здравствуйте. Данных за вновь перенесённый COVID-19 нет. Имеет смысл продолжить вакцинацию II компанентом, через 14 дней от текущего заболевания( в середине ноября).
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а в описании КТ,что за дисковидные тонкие участки консолидации?
Терапевт
Форма может быть любая, а сама консолидация - уплотнение лёгочной ткани, за счёт патологического содержимого. Как правило это рассасывается. Советую пропить Мексидол 125мг х3 р в день 1месяц. Плановая консультация пульмонолога.
Клиент
Виктория, а отчего эти уплотнения?Все таки было воспаление легких?Или от чего то другого?И если было восппление легких,то как давно?
Терапевт
Вероятно из-за пневмонии в мае. От свежей пневмонии очагов было бы больше.
Клиент
Виктория спасибо.А то этот вопрос не даёт покоя.