Консультация терапевта /

Лечение повторной пневмонии — вопрос №658765

Добрый день! В начале октября заболел гриппом (никаких симптомов кроме температуры и потом кашля, не было. Запахи чувствовал. Сатурация всегда была более 96. Тест был отрицательный, правда сдавал я его на 8 день.) ,первые дни держалась температура 37±. К шестому дню температура не проходила и держалась уже 38.5± с этого дня начал колоть антибиотики Цефтриаксон, на третий день приема антибиотиков, после того как сбил температур,у она больше не поднималась. После курса антибиотиков (10-11 октября) сделал КТ (13 октября), результат - двусторонняя пневмония по 5% на каждом лёгком. Врач сказал продолжать лечение, назначил - Супракс, Ренгалин (10± октября появился кашель). В общем, закончил лечение 21 октября, температура примерно с 8 октября так и не поднималась, на рентген не успел записаться, а на КТ так часто наверное опасно ходить, в общем, результатов лечения нет.
-------------------------------------------------------
Теперь про текущую ситуацию.
31 октября, уже с "нормальным" самочувствием съездил на дачу
(убрать листву) попотел и наверное простудился, вчера(1 ноября) проснулся с температурой 37, к 15 часам поднялась до 38, к вечеру до 38.9, в ночь сбил ибупрофеном + парацетамол. Сегодня температура с утра 37.3 и до 16 потихоньку поднималась до 38.7, потом выпил ибупрофен (не сбиваю до 38.5) и сейчас к вечеру спала до 36.8, также сегодня пришла участковый врач, послушала лёгкие(ничего не сказала), померила сатурацию(98), посмотрела горло(ничего не сказала) и назначила лекарства Флуифорт, Арпефлю и Селен.
Так как в текущее положение в стране, нормально записаться на приём к врачу нельзя, чтобы взять направления на анализы, сказала можно придти без записи для взятия направления, будет ждать.
---
Вопросы:
Насколько назначенное лечение является уместным?
Когда стоит идти сдавать анализы (во время лечения или после)?
На время лечения и после, какие витамины пить, чтобы восстановить/укрепить иммунитет?
К назначенному лечению терапевтом есть ли какие-то вопросы, нужно ли ещё что-то докупить лекарства/витамины? Пока принимаю витамины Д, С. Запахи все также чувствую, есть не большой кашель (сухой), но он до конца и не прошел после первого лечения.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего сейчас наслоилось сезонное ОРВИ на фоне переохлаждения.
Повторная пневмония за такой короткий срок невозможна.
Сдайте общий анализ крови и с - реактивный белок для контроля динамики
Д - димер.
По лечению оставить витамины Д и С
Если мокрота отходит АЦЦ или Флуифорт
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2-3 раза в сутки 7 дней
Противовирусные не имеют доказанной эффективности. Лечение в основном симптоматическое и обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Из того что приписала врач, что стоит принимать?
За всю жизнь сколько бы раз не болел, наверное вспомню только один раз когда кашель был мокрым, все остальные разы он сухой. Ещё в периоды когда ничем не болею
при малейшем переохлаждение, тоже кашлю как курильщик, хоть и не курю.
Терапевт, Кардиолог
Из того, что прописал врач по Вашей симптоматике не нужно ничего, кроме разве что Селена в качестве антиоксидантной и общеукрепляющей терапии.
Отхаркивающие препараты флуифорт при сухом кашле не нужно принимать. Они будут его усиливать. Переводить в надсадный и затяжной.
Лучше Омнитус или Левопронт или синекод. Можно ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер в отсутствие высокой температуры.
Арпефлю не доказал своей эффективности в отношении вирусов.
Приём возможен по Вашему желанию. Но доказательной базы у препарата нет.
Клиент
А есть ли смысл в противовирусных препаратах в моем случае и когда их нужно принимать, а когда не надо? Есть инговерин.
Клиент
А есть ли смысл в противовирусных препаратах в моем случае и когда их нужно принимать, а когда не надо? Есть инговерин.
Терапевт, Кардиолог
Смысла нет. Противовирусные принимать можно, если только подтверждён COVID 19 методом ПЦР. При обычном ОРВИ не требуется. Ингавирин также препарат без доказанной эффективности. Только лишняя нагрузка на печень.
Клиент
Спасибо за ответы!
Последние два вопроса:
Как будут результаты анализов можно в эту же тему добавить или лучше создать новый вопрос?
Если нажать "выбрать ответ и закрыть вопрос", можно ли будет дальше спросить в этом вопросе?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье! Вы можете прикрепить анализы к вопросу, он будет активен около 3 х суток. Если Вы закроете вопрос, то потом нужно будет открывать новый.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, судя по описанию похоже на проявление ОРВИ, повторная пневмония маловероятна. Стоит сдать общий анализ крови, СРБ, Д-димер.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! А Ваше мнение какое, на счёт того что приписала врач, что стоит принимать?
И какие лекарства стоит принимать по вашему мнению?
Невролог, Терапевт
Селен