Консультация лора /

При зевании боль отдает в ухо — вопрос №1469796

Добрый день! Две недели назад заболело сильно горло, несколько дней была температура 38.5 , общее состояние сильной слабости, головная боль. Насморка не было. Горло полоскала соль+сода+йод, Хлорофиллипт. Пропила антибиотик Сумамед 3 дня(то, что нашла в аптечке)боль в горле прошла, потом был сухой кашель. Лечение прекратила дней 7 назад. Несколько дней назад по утру стала появляться немного боль в левой миндалине, она по виду увеличеная. Сегодня появилось странное ощущение, как будто колит из горла в область угла челюсти, в лимфоузел и прям в ухо при зевании иногда. Как будто щелкает даже. В покое не больно, но иногда при зевании стреляет. Боюсь как бы не отит начинался. Лисэмфоузел не прощупывается в этом месте. Ранее ЛОР ставил хронический тонзиллит. Но меня не беспокоило ничего, но как ребенок пошел в сад, стала болеть вместе с ней раз в месяц стабильно... Сейчас возможности сходить к врачу нет, так как нахожусь далеко за городом и к врачу пойду только через неделю. Может ли это быть осложнение на ухо? Насморка сейчас тоже нет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла.
Есть ли боли при нажатии на козелок уха, заложенность, выделения из уха?
Принятый ответ
Клиент
Анна, боли нет в ухе при надавливании,выделений тоже нет. только когда отдает из горла. Фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В ухо боль может отражаться из горла так как к ним идет один и тот же нерв. В горле есть легкий отек слизистой, данных за острый тонзиллит -ангину или бактериальный процесс нет по фото.
Используйте местное лечение:
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Клиент
Анна, большое спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
На фото есть ассиметрия миндалин. На той , что больше (на фото справа) похоже на образование - папиллому. Достаточно крупная. Подобное образование требует удаления, лучше сразу с миндалиной.
Что касается боли: боль при зевании (открывании рта ) может быть как из' за этого образования, артроза височно- нижечелюстного сустава в обострении и евстахиита в том числе.
1) закройте слуховые проходы пальцами, прижать их к передней стенке, открывайте и закрывайте рот. Если боль и щелчка усиливаются- проблема в суставе.
2) закройте ладошками оба уха, зажмите крепко затем резко отлипите, по типу зплипания/вакуума. Если боль при отжимании- у вас отит/евстахиит.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Слева от вас,на миндалине папиллома,немаленькая,нужно её убрать у лор врача
Боль может быть от неё
Также боль может быть при лисфункции височно-нижнечелюстного сустава,нужен осмотр специалиста,стоматолога
Если есть заложенность в ухе/ушах провести нужно тимпанометрию для исключения тубоотита
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! При нажатии на козелок больно? Нос как дышит ?
На левой миндалине папиллома , необходимо ее удалить .Боль может быть как раз из за неё . Она может травмироваться при приеме грубой пищи , увеличиваться в размерах .