Консультация акушера /

Есть ли гипоксия плода? — вопрос №65949

Здравствуйте, ситуация такая, срок беременности у меня сейчас 36 недель, в 32 недели делали КТГ и показало 8 балов, моего врача не было и я пошла к другому, у меня ребенок очень активный был все время, я сказала об этом врачу, она сказала все у тебя хорошо, лучше активный, чем затихнет и не будет шевелиться, тем более у тебя КТГ 8 балов, не переживай даже. Через полторы недели повторили КТГ и было 9 балов. Через 2 недели у меня было плановое узи с доплером, срок по месячным 35,4 недели. Узи делала уже мой врач, сказала что кровоток отличный, сердцебиение хорошее, узлов и обвитий нет, всю беременность у меня было отставание ровно на 1 неделю, а сейчас еще увеличилось и отставание в размерах частей тела, данные такие:

Срок беременности по дате последней менструации 35,4 недели
ЧСС 134
Данные фотометрии:
бипариентальный размер 84,3 соответствует 34,0 нед.
окружность головки 298,3 соответствует 33,0 нед.
окружность живота 310,3 соответствует 35,0 нед
длина бедренной кости 61,6 соответствует 32,0 нед.
сердце 4-х кам.
предпологаемая масса плода 2546
преимущественная локализация плаценты: передняя стенка
толщина плаценты 33
степень зрелости плаценты 1,2
количество околоплодных вод нормальное
пуповина 3
обвитие нет
средне-мозговая артерия ИР 0,76, ПИ 1,70
артерии пуповины ИР 0,62, ПИ 0,94
Заключение: соответствует 33н 4д, головное предлежание, МППК вп СЗРП 1 степени под вопросом.

После этого меня опять отправили на КТГ, ребенок уснул, а КТГ показало 7 балов, сказали через 3 дня переделать, сегодня переделала и показало 8 балов, ребенок был активный и на графике это видно, сказали что возможно начинается гипоксия плода и нужно лечь в больницу, а другой врач говорила что все хорошо про 8 балов.

Подскажите пожалуйста, по всем результатам анализов кому мне верить? Одни пугают, другие успокаивают. Опасен ли такой разброс в размерах частей тела и возможна гипоксия или нет?

Перед КТГ я наелась шоколадных конфет, возможно из-за этого ребенок был такой активный. Но он у меня всю беременность очень активный и все было хорошо всегда.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Какая у вас прибавка веса за всю беременность? Какие препараты принимаете? Как протекала беременность до этого момента? Есть у вас хронические заболевания?
Ктг у вас приличное, не вижу поводов для волнения.
Считайте число движений в день, следите за активностью ребёнка после того я как вы покушали и легли. Если активность есть, то все нормально.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, Прибавка сейчас 16кг, принимаю эливит и йодомарин 200, сейчас назначили ещё курантил 0.25, беременность протекала нормально, на сохранении не лежала, ребёнок всегда был активный, особенно когда кушаю или ложусь на бок, хронических заболеваний нет
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте !
Такая задержка в развитии не страшна, тем более что и она под вопросом.
Ктг это слишком объективное исследование.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Татьяна, соблюдайте назначения. На данный момент причин для волнения нет. Следите за активностью. Если активный - все в норме.
Так же вам необходимо сейчас соблюдать диету.
Сейчас ребёнок начнёт максимально активно набирать вес. Крупный плод - не хорошо.
Постепенно начинайте выполнять гимнастику и изучайте методики дыхания в родах.
Спокойной вам беременности и родов.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Поводов для паники нет. Ктг, допплер отличные. Отставания роста некоторых костей может быть физиологической особенностью Вашей семьи (такое строение костей и черепа), может быть признаком инфекционных заболеваний (может быть орви переболели, или недообследованные инфекцие передающиеся половым путем), но нет взвеси в водах, поэтому эта причина сомнительна. В любом случае, даже если задержка развития есть сейчас Вы на нее никак повлиять не можете, нужно только наблюдение. Сделайте сейчас фетометрию, допплер, ктг через 7 дней, если отклонений не будет и роды до 38 недель не наступят повторить все в 38 недель. Курантил и элевит отменяйте, курантил разжижает кровь, а перед родами это совсем не нужно, и показаний у Вас к применению нет, так как нет нарушения кровотока, длительное применение витаминов, до родов, ведет к раннему окостеневанию костей черепа и возможной желтушке. Йодомарин продолжайте приримать до родов и на протяжении всего периода грудного вскармливания. Легких Вам родов!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Татьяна! По УЗИ есть признаки синдрома задержки развития плода 1 степени. На Вашем месте я бы не рисковал и переделал бы УЗИ в другом месте у другого врача. УЗИ как и КТГ не точный, а лишь вспомогательный метод исследования, но тем не менее, лучше перестраховаться. А вот прибавка в весе 16 кг и шоколадные конфеты - это плохо. Это называется не соблюдение правильного питания и патологическая прибавка в весе. Мои рекомендации: перестаньте есть сладкое - вообще. Из-за гестоза, который у Вас начинается ребенок может отставать, а признаки гестоза в том числе - патологическая прибавка в весе. Ешьте не менее 200 г говядины в день, либо рыбы - отварной или тушёной, но не жареной. Повторяйте КТГ не реже 1-2 раза в неделю. Следите за давлением АД, отёками - признаки гестоза. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, патологии сосудов и плаценты нет, вероятно гипоксии нет. Повторить обследования через 2 недели
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте все нормально здесь. Ктг приличное. Следите за малышое если он активен значит все нормально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все у вас хорошо. Поводов для госпитализации не вижу. Выполняйте тест шевелений плода ("Считай до десяти "), кгт раз в неделю.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день! Отсчет срока по дате последней менструации подразумевает, что Вы забеременели в первый день менструации, что, сами понимаете, практически невозможно, т.е., Ваш ориентировочный срок - минус 1,5-2 недели. Что мы и видим на УЗИ- в среднем, 33,5 недели. Плацента хорошая, кровоток тоже. Не переживайте, проводите тест шевеления плода ежедневно, ходите на контроль КТГ и УЗИ с допплером. Единственное замечание- прибавка веса. Это перебор. Не кушайте много шоколада, цитрусовых, яиц, всего того, что аллергенно, чтобы у малыша не было склонности к аллергии. Легких Вам родов!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Ктг выполнять раз в два дня. Динамический контроль необходим. Гиперактивность плода , чрезмерные шевеления плода в утробе косвенно могут указывать на явление кислородного голодания. УЗИ контроль в динамике.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Ваши волнения могут навредить ребёнку. Анализы ваши нормальные, это индивидуальное развитие вашего малыша, перестаньте себя накручивать и просто продолжайте периодически наблюдаться. Вы в праве кушать все что хотите в разумных количествах. Шоколад это гормон счастья, соответственно вы поделились этим гормоном с вашим ребёнком.