Консультация акушера /

ХГЧ при 1 скрининга низкий — вопрос №920397

Доброго дня.
По месячным у меня 11 недель и 2 дня. Прошла 1 скрининг.
По результатам УЗИ всё в норме, срок поставили 11 недель и 5 дней (не совсем поняла почему).

По результатам крови сказали рисков генетических аномалий нет. Но генетик сказал, что уровень ХГЧ низкий (3, 685) при норме для этого срока от 0.5-2.0.
Сказала, что либо у вас вынашивание с рисками (не совсем поняла, что имеется в виду, отслоек и прочего у меня нет), либо это особенность вашего организма, либо дальнейшая плацентарная недостаточность.
Подскажите, это опасно? Может быть выкидыш с таким показателем?
Пью только витамины.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Отдельно показатели не смотрят, только в совокупности. У вашего малыша все хорошо, пороков развития нет.
Принятый ответ
Клиент
Асиет,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Реальный срок по ктр не обязан совпадать со сроком по месячным,
Достовернее именно по первому скринингу всегда срок.

Риски по хромосомным патологиям низкие,
Оценка проводиться по всем параметрам, а не отдельно по хгч или другим показателям,

Плацента ещё будет подниматься, с ростом матки.

Сейчас показано только стандартное наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, подскажите, а при поднятии плаценты и её росте этот показатель может увеличиться?
Просто переживала за риски и возможную плацентую недостаточность со слов генетика.
А по текущему УЗИ, если бы была плацентарная недостаточность, это было бы видно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ оценивают в динамике,
Плацента ещё далее будет формироваться и соответственно изменения возможны в дальнейшем ( риски определенные у Всех женщин есть, ведь однозначно невозможно дать прогноз на весь период беременности).

Показатели какие? Хгч?
Это уже не смотрят,
Измениться просто положение плаценты, она как бы подтягивается вслед за растущей маткой.

Основные риски посмотрели- они низкие,
+ УЗИ нормальное.
Клиент
Юлия, спасибо. Подскажите, а из-за такого ХГЧ не нужно пить дюфастон и подобное?
И планетарную недостаточность можно было бы заметить на УЗИ, если бы она была?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет,
Если нет у Вас жалоб ( боли, Кровянистые выделения), в анамнезе нет 2-х и более прервавшихся беременностей,
То Дюфастон НЕ показан.

Сейчас плацента сформирована ещё не полностью , на данном этапе проблем не увидели,
Что будет дальше никто предугадать не может,
Поэтому обязательно помещать врача, планово наблюдаться.
Все стандартно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы натощак сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, да.
УЗИ сдавала часов в 10 утра, а кровь часов в 11, следом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас был токсикоз?
Клиент
Валерия, был до 8 недели несильный. Потом прошёл. Сейчас отлично себя чувствую.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае, по комбинированному скринингу у вас абсолютно здоровенький малыш. Всегда оцениваем скрининг по всем параметрам, а не по отдельным показателям
Клиент
Валерия, спасибо, я поняла, что с ребёнком всё в порядке. Переживаю за свою вынашиваемость. Ведь ХГЧ с увеличением срока беременности, будет ещё снижаться, а у меня итак низкий. Не может быть выкидыша в таком случае? Дюфастон и прочее мне не нужны?
Или в дальнейшем,когда плацента полностью сформирована, то она уже вырабатывает ХГЧ и он будет в достаточном количестве?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В дальнейшем ХГЧ вообще не играет какой либо роли. Всё питание малыш получает через плаценту
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во время скрининг оценивают комплекс показателей, в взаимосвязи друг с другом. Отдельные показатели учитывать не верно.
У вас все хорошо
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По комбинированному скринингу у вас абсолютно здоровый малыш. Скрининг оценивается по всем параметрам, а не по отдельным показателям.
Насчёт ХГЧ- никакой роли не играет
Питание малыш получает через плаценту
Принятый ответ
Клиент
Аксана, а плацента по результатам в норме?
Плацента получается не зависит от уровня ХГЧ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Плацента в норме. Нет не зависит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. расчёт хгч по биохимическому скринингу говорит лишь о вероятности заболеваний у плода, это не 100% результат, поэтому важно оценить весь скрининг в целом, вместе с узи. у вас все в порядке. плацентарная недостаточность от хгч не зависит