Консультация аллерголог-иммунолога /

Можно спутник V при очаговой склеродермии в длительной ремиссии? — вопрос №659652

У меня очаговая склеродермия в ремиссии более 10 лет, как повлияет прививка спутник V? как получить медотвод? Я не против прививки, но если на этом настаивают то пусть напишут бумагу мне что обострения не будет

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! В ремиссию заболевания вакцинация от Ковид-19 не противопоказана. В спорных случаях рекомендую обратиться на врачебную комиссию для решения вопроса о вакцинации.
Конечно же никто не даст гарантии отсутствия реакций и обострений.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, длительная ремиссия не противопоказание к вакцинации.
Что не будет обострения 100 %никто не даст.
Если сделаете вакцинацию, нужно будет соблюдать домашний режим дней 10.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
В период длительной ремиссии заболевания вакцинация не противопоказана. От обострения никто, к сожалению, не застрахован, и гарантии никто не даст.
Если решите провакцинироваться, советую сдать общий анализ крови перед вакцинацией.