Консультация хирурга /

Вопрос по специальности хирургия — вопрос №660411

Добрый день у меня есть вопрос. Всегда было интересно, в конце операции, допустим в брюшной полости, или операции на мозге, когда уже зашивают полость, как быть с воздухом который в ней остается? Его же нельзя полностью "выдуть", что будет если он там останется? Где-то читал что может возникнуть воспаление или еще что-нибудь, или в полость заполняют какой-то жидкостью типа физраствора что бы вытеснить воздух? Или воздух рассасывается тканями?

Хирург
Здравствуйте! Воздух через несколько недель и месяцев рассосётся тканями, ни чего страшного нет, и воспаления от него не будет. Это касается и брюшной полости , и операций на головном мозге.