Консультация covid-19 /

Очень высокое давление при ковид — вопрос №660513

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Мне 19 лет, с детства стоит ВСД, до болезни обычно давление 105/67-110/75.
В первый день болезни 30.10 была попытка обморока на фоне начавшихся месячных и сильной менструально боли, поднялась температура, потом снова опустилась. Потом в ночь с 30.10 на 31.10 снова температура.
01.11 её не было. 02.11 температура поднялась к вечеру до 37,3 и периодически сохранилась в районе от 36,8 до 37,5. Вечером поднялась до 37,7, потом резко упала до 36,8. Все это до новых лекарст.
С 03.11 днём заметила значительное его повышение и пульс, 132/87/пульс93
До этого принимала Экоклав с 02.11 два дня по 1т и Коделак Бронхе в табл. Из симптомов остаётся трудно отходящий кашель, но желания кашлять особо нет. Першение в горле, сухость в носу и его небольшая заложенность.
03.11 другой врач выписал новый рецепт на лечение. По приходу домой вечером сказали выпить Элеквис 5мг, т.к при ковиде сгущается кровь и мне надо его пропить, и немесил 1пак, я и выпила. После спустя время начался понос, ужасный озноб при попытке встать, измерила давление 139/96/пульс101
Лёжа было невозможно пошевелиться, что-то сказать, даже думать было сложно, похолодела вся голова сверху, горячий лоб. Вызвали скорую, выпила корвалол, через 15-20 минут пошло небольшие улучшение, озноб прошел, конечности потеплели, смогла немного говорить но сначала было тяжело. Потом покушала попила воды, было немного лучше но голова все ещё была странная, весь вечер лежала и не вставала. Сейчас ночью проснулась снова поднимается давление, 132/86/пульс95, голова ватная, горячий лоб, болей как таковых нет, немного холодеет затылок, лежу пью воду, не легче.
КТ делала, лёгкие чистые.
От чего это может быть? От лекарст или так вирус влият на организм? Как понять что это не сгущение крови? Нужно ли продолжать пить Элеквис? Может ли это быть от плохо отходящей мокроты или насморка,заложенности? Что делать в такой ситуации, как долго это может быть? Я буквально в панике и не знаю что делать, лежу, боюсь встать, очень страшно, ибо никогда такого не было.....

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Скорее всего давление повышается от чрезмерной тревожности. Чтобы понять нужен вам эликвис или нет, сдайте анализ крови на коагулограмму и д-димер, бесконтрольно его принимать не нужно. Принимайте магний б6 форте по 1 таб 3 раза в день, новопассит для снятия тревожности. Можно добавить бета-блокатор в небольших дозах, бисопролол 2,5 мг 1 раз в день.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ваш ответ.
А можно ли пока что применять только корвалол для понижения давления? т.к пока что нет возможности приобрести какие-то другие лекарства. Дома есть магне Б6.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, корвалол можно.
Магний б6 принимайте.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо большое.
А могло ли начаться такое с давлением из-за недосыпания(не могла уснуть из-за температуры и кашля несколько дней подряд) или недоедания, недостаточного питья воды?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Цифры не такие высокие. При хроническом недосыпании, теоретически могло.
Терапевт
Здравствуйте, повышение АД очень частое осложнения данного вируса, плюс состояние отягощено еще повышенной тревожностью . Рекомендую прием магнелис 1 т 3 раза в день, глицин 1 т 3 раза в день, капотен 25 под язык при высоком АД как скорая помощь для снижения. Сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер- для решения вопроса об приеме антикоагулянта, пейте достаточное количество жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо.
Да, на фоне коронавируса у меня несколько раз происходили нервные срывы, неожидала что это может так сказаться.... думала, что это от постоянной заложенности и кашля.
А капотен не страшный препарат? Его можно принимать без каких-либо предварительных анализов?
И можно ли обойтись только корвалолом и магне Б6? Сейчас к сожалению нет возможности купить другие лекарства.
Терапевт
Данный применяется ситуационно, если давление выше 140/90.
Терапевт
Здравствуйте, аниаоагулянты назначается при лечении в больнице, при наследственной тромбофилии, онкологии, операциях недавних, без показаний не нужно. Согласна, магний продолжайте и бисопролол 2.5 добавьте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам надо успокоиться и не паниковать в первую очередь. Очень много симптомов психосоматика.
Эликвис принимать не нужно. Сдайте коагулограмму и д - димер. Явных показаний для его приёма нет
При скачках давления выше 140/90 мм рт ст Каптоприл 1 т под язык.
Добавить Магний 100 мг 3 раза в сутки. Препарат уредит пульс и нормализует состояние нервной системы, улучшит работу сердца.
Персен 1 т на ночь 10-14 дней.
Дестабилизация АД вызвана тревогой и стрессом на фоне болезни, поэтому пока гипотензивные препараты можно не принимать на постоянной основе.
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер при остаточном кашле.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Изменение показателей АД иЧСС характерно при ковид, плюс наслаивается ваша тревожность, которая всегда сопровождается вегетативными реакциями.
Необходим контроль ОАК,СРБ,д димер. Антикоагулянты противопоказаны при легком течении инфекции, тем более на фоне менструации!
Антибиотики не лечат вирусную инфекцию!
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Для нормализации психо-эмоционального фона - новопассит 1т 3р в день, грандаксин 1т 2р в день по рецепту врача.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.