Консультация психиатра /

Можно ли давать снотворное — вопрос №661938

Мама 77лет деменция,врач приписал хлоропротексен,начались галюцинации,бред...не спит вообще,можно ли давать с этим препаратом снотворное и какое? Еще приписал квитеапин 25,утром и вечером,хлоропротексен15,на ночь,все равно не спит

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Можете дать зопиклон 7.5 мг (это 1 таблетка). Или донормил 15 мг.
Принятый ответ
Психиатр
оба нейролептика. оба лучше давать на ночь.
Или хлорпротиксен, или кветиапин.
Я за кветиапин. Дозировку надо титровать, подбирать. Только на ночь (пока), от 12,5 до...200 мг
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, в наличии только хлорпр15,сколько можно на ночь..
Психиатр
до 75. Постепенно отслеживая дозу. в интервале от 15 до 75 мг на ночь.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Можно попробовать зопиклон,или донормил по 1таб наночь 10 дней.если от кветиапина галлюцинации не уйдут,заменяет на галоперидол 2,5 мг наночь,с возможностью увеличивать дозировку
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Из выбранных так же склоняюсь за хлорпроииксен, дозировку тольк надо правильно подбирать работающую. Не больше 75мг однократно на ночь.

Начать можно с 1 таблетке 15мг
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Можно давать снотворное: зопиклон или донормил. Желательно остановиться на каком-то одном нейролептике, обычно при деменции принимают хлорпротиксен. Можно увеличить дозировку до 30 на ночь
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Оставьте Хлорпротиксен 1 таб обед, 1 на ночь. Контроль АД! Препарат накопиться должен, возможно снотворное не понадобится. Можно совмещать на ночь с зопиклоном.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Хлорпротиксен и кветиапин это антипсихотики. Принимать 2 антипсихотика - неправильно, тем более в пожилом возрасте. Рекомендую оставить какой-то один и увеличить дозировку. Тогда должно помочь.