Консультация нейрохирурга /

Кровоизлияние и отек в мозгу — вопрос №662015

Добрый день!

Сделала МРТ головного мозга и мр-ангиографию артерий головы (из-за пульсирующего шума в ухе и новых головных болей). Посмотрите, пожалуйста, заключение. К нейрохирургу записана на завтра , через 26 часов.

1.Есть ли опасность, можно ли ждать до завтра?
2. Через два дня командировка с авиаперелетом, на 2 недели. Ее отменять?
3. Что вообще дальше делать и как с этим жить? Раньше на мрт гм ничего не находили.

Спасибо!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Екатерина!
О перелете не может быть и речи- Вам положен больничный и лечение
Лучше- в стационаре
Я Вас не осматривала- но если Вы схолили на МРТ и спокойно отлежали в магните- до завтра подожден
Как жить дальше?
Долго и счастливо
Подлечив кровоизлияние у невролога
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! А какие методы лечения есть, кроме оперативного?
Врач УЗД, Хирург
Вам не показано оперативное лечение- по крайней мере из того, что я вижу по МРТ
Неврологи назначают сосудистые препараты, под контролем свертывающей системы крови ( коагулограмма, Д димер)
Клиент
Елена, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Невролог
Здравствуйте. По МРТ признаки врожденной венозной аномалии и- венозная ангиома - в очень редких случая она может давать не большое кровоизлияние. Так произошло с Вами. Это кровоизлияние не свежее, не вчера произошло, а некоторое время назад, остроты ситуации нет и я считаю вот судя по мрт - ждет до завтрашнего посещения хирурга. Лететь пока никуда не надо, должно быть навинчено лечение и в целом все будет зависеть от осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
1. По описанию МРТ процесс не острый. Можно подождать до завтра.
2. Командировку отменять.
3. Нужен очный осмотр нейрохирурга в ближайшее время для определения тактики лечения. Лечение будет зависеть от очного осмотра и изучения снимков врачом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо! Не буду паниковать, подожду до завтра
Невролог
Паниковать не стоит.
Но скорее всего потребуется оперативное лечение.
Нейрохирург
Добрый день, каверномы с кровоизлиянием требуют оперативного лечения. Надо посмотреть изображения последнего и предыдущего мрт.
Принятый ответ
Клиент
Антон, подскажите , если предыдущее МРТ было 5 лет назад и на нем ничего не обнаружено, можно без него?
Нейрохирург
Если это кавернома, то она врождённая, надо пересмотреть старый мрт
Невролог, Нарколог
Добрый день! На снимках врождённая венозная аномалия с признаками кровоизлияния. Кровоизлияние не свежее, остроты процесса нет. По снимку трудно сказать о времени,когда произошло кровоизлияние. Требуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения. Скорее всего, потребуется оперативное лечение.
Командировку придется отменить.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я делала МРТ головного мозга дважды, предыдущее пять лет назад. Если она врождённая, как ее могли не видеть?
Невролог, Нарколог
Такое образование хорошо видно при МРТ сосудов, пять лет назад возможно Вы делали МРТ на аппарате друг ой мощности.
Хирург
Здравствуйте. Стоит воздержаться пока от перелета. Проблема есть неострая. Проконсультируетесь нейрохирургом и думаю разрешит вам лететь в командировку. Придется контроль далее делать МРТ. И эта проблема с вами могла быть с рождения а обнаружили только сейчас. Будьте здоровы
Невролог
необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечение ,
Перелетать запрещается ,отменять !