Консультация кардиолога /

Опасна ли патология? Опасна ли патология при беременности? — вопрос №663108

Здравствуйте. Беспокоят около 3 лет не сильные боли в сердце, одышка не сильная и частые перебои ритма в работе сердца- я их очень чувствую. Стала тяжелеть и как бы ломит левая рука от плеча до локтя.
Планирую беременность. Сделала обследование на узи сердца обнаружили пролапс митрального клапана: стенки тонкие подвижные передняя удленнена пролабирует на 7мм с минимальной регургитацией.

По холтеру экстрасистолия преобладает желудочковая в количестве 5500 .

Обследования прикрепляю.

1) Во время первой беременности впервые появились экстрасистолы, до этого не было, и часто во время приступа моментально синели губы и ногти ! Почему они синели? Боюсь повтора!

2) Вопрос следущий опасны ли эти нарушения митрального клапана и мои аритмии при беременности? Является ли она в моем случае риском для жизни?

3) Как улучшить своё состояние?

4) На узи годовалой давности написано: умеренно выраженная регургитация на трикуспидальном клапане 2-3 степени. Дилатация нижней полой Вены с признаками замедления по ней венозного кровотока. Что это значит?

5) Вынуждена ежедневно пить дюспаталин, одестон и бускопан, также затруднённости носовое дыхание- могут ли эти факторы влиять на работу сердца и как?

Очень тревожно! Подскажите?!

Кардиолог
Здравствуйте какой у вас диагноз по ЖКТ?
Клиент
Гульнара, дисфункция сф одди , гастрит, панкреатит
Клиент
Гульнара, что скажете по поводу моих кардиологических диагнозов? Они опасны?
Кардиолог
Скорее всего с этим и связаны экстрасистолы, они не от патологии самого сердца
Клиент
Гульнара, а что скажете по поводу беременности? Опасна ли в моем случае? Т к пролапс достаточно большой 7 мм и кров забрасывается
Кардиолог
Нет это не опасно для беременности
Клиент
Гульнара, подскажите, пожалуйста, а почему во время прошлой беременности у меня даже в спокойном состоянии могли синеть губы и ногти и где-то через мин 30 приходили в норму?
Клиент
Гульнара, пожалуйста, ответьте на предыдущий вопрос. Очень важно ваше мнение? И возможно ли кислородное голодание плода при частых экстрасистолах?
Кардиолог
Здравствуйте!
Если Вы планируете беременность сейчас, то имеет смысл оценить состояние Вашего сердца на текущий момент - т.е. нужен Холтер и ЭХОКГ "на сейчас", чтобы понять, нужно ли Вам лечение. А если нужно - тогда как "сдвинуть" планы по наступлению беременности
Клиент
Илья, эти обследования сделаны сейчас. Вот по ним , что скажете? Все прикреплено
Кардиолог
прикрепите фото всех страниц Холтер ЭКГ
Клиент
Илья, через час прикреплю.
Клиент
Илья, подскажите, пожалуйста, по поводу моего пролапса митрального клапана может ли с этим стать хуже, например во время беременности? Есть ли риски ?
Кардиолог
Ваш пролапс митрального клапана не создает каких-либо рисков для беременности. Чего не скажешь о частой желудочковой экстрасистолии
Клиент
Илья, прикрепила результаты холтера. Посмотрите, пожалуйста. Подскажите, а чем опасна экстрасистолия?
Клиент
Илья, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, посмотрели результаты моего холтера?
Кардиолог
Да, Юлия, посмотрел
И скажу, что Вам нужна очная консультация не просто кардиолога, а кардиолога-аритмолога, поскольку доктор должен определить тактику ведения/лечения отклонений сердечного ритма.
Предварительно Вас успокою, что страшного нет ничего, но вот с беременностью я бы посоветовал Вам повременить до разговора со специалистом.
По Холтеру зарегистрировано сразу несколько особенностей (видов нарушения середчного ритма)
1. самое безопасное - суправентрикулярные экстрасистолы (более 1400/сут) - это безопасное явление, хотя их количество превышает нормальный показатель, характерный для здорового чеговека
2. из этих 1400 СВЭ - 828 событий (СВЭ) провелись не по стандартным проводящим путям, а по дополнительному пути проведения импульса, т.е. по так называемому ДПП. А ДПП в норме в сердце быть не должно.
Т.е потенциально в Вас в сердце есть условия для возникновения внезапных и сильно учащенных сердцебиений. Не факт, что они возникнут, но во время беременности риск появления пароксизмальной тахикардии увеличивается в разы (при этом то, что их не было во время первой беременности совсем не гарантирует, что их не будет во второй)
3. зарегистрировано более 5300 ЖЭС (желудочковых экстрасистол) - очень много (в норме не более 300-400 за сутки). Если они Вас субъективно не беспокоят, то можно ничего с ними не делать, поскольку опасности для здоровья они не представляют.
Но, во время беременности их количество может измениться. Причем как измениться - не известно, т.е. может увеличиться, а может и уменьшиться
Клиент
Илья, спасибо огромное за ответ! А как считаете с чем могло быть связанно такое явление во время первой беременности- у меня усиливались приступы экстрасистолии и прям почти сразу синели губы и ногти, через время синева проходила( через минут 10)? Это что нехватка кислорода была и на сколько такое явление опасно?
Кардиолог
предполагаю, что это было связано как раз не с экстрасистолией (она такие явления не вызывает), а с эпизодами учащенного сердцебиения (Вы могли их и не ощущать, как сердцебиения, а кожные покровы при этом могут кратковременно изменять цвет)
Клиент
Илья, это опасное для жизни явление?
Клиент
Илья, пожалуйста, посмотрите результаты анализов крови на микроэлементы. Вчера сдала. Стоит ли при таких результатах пить что-то дополнительно?
Кардиолог
нет, это не опасное для жизни явление, но оно может повлиять на внутриутробное развитие плода (вызвать у ребенка снижение массы тела и гипоксию).
Что касается микроэлементов, они у Вас в нормальных количествах.
Но как Вы поняли, я не сторонник идеи "чего-то попить" - лечение должно быть взвешенным, а главное - индивидуальным
Клиент
Илья, доктор, у меня второй день ноет и жмёт сердце ( думаю это реакция на перемену погоды). Скажите, пожалуйста, что в этом случае может уменьшить эти ощущения, например валидол? И ещё хотела уточнить, есть ли какая-то скорая помощь в случае , когда возникают оооочень частые экстрасистолы, чтобы стало полегче, пробовала карвалол в таких случаях, но он не помог?
Кардиолог
Вы можете использовать Валидол, можете использовать Валериану или Валокардин (оба препарата в каплях), причем капать капли в тепло-горячую воду, чтобы препарат оказал более быстрое действие
Клиент
Илья, карвалол тоже не опасен в моем случае?
Клиент
Илья, и разрешите уточню ещё один момент? Т е я правильно понимаю, что ни пролапс ни экстрасистолия в моем случае не угрожают моей жизни на данный момент и во время беременности тоже жизни угрожать не будут?
Кардиолог
В данный момент Вам ничего не угрожает
А вот как Вы будете чувствовать себя во время беременности, я не берусь прогнозировать.
Поэтому у своих пациенток я предпочитаю решить проблемы до беременности, а не успешно бороться с ними во время ее
Клиент
Илья, подскажите, пожалуйста, каким образом я могу решить эти проблемы сейчас, чтобы спокойно войти в беременность? Дело в том , что анализы на гормоны щитовидной железы сдала дважды за этот год и все в норме. Гемоглобин в норме, ферритин низковатый всегда был, но сейчас принимаю препараты железа немного повысился, но экстрасистолы только увеличиваются в числе(( пропивала магнерот и рыбий жир- тоже улучшения не дало это((

У гастроэнтеролога наблюдаюсь, к сожалению, здесь у меня хронические проблемы, которые сейчас более менее в нормальном состоянии…

В общем, я уже не знаю куда капать…

Может можете подсказать какие ещё обследования необходимо пройти?
Кардиолог
Юлия, повторюсь, Вам нужна очная консультация
Принятый ответ
Клиент
Илья, хорошо! Спасибо большое!