Консультация врача кдл /

Здравствуйте Доктора!! помогите анализы расшифровать, что делать мне дальше — вопрос №663260

Здравствуйте Доктора!! помогите расшифровать мои анализы, что пропить чтоб в норму привести анализы !болит шея еще и голова мутная и нехватка воздуха ,сердце проверял в норме только 950 экстрасистол наджелудочковых было! холестерин понизить и креатинкиназа МБ в норме а общая повышена и лимфоциты общие повышены хочу чтоб все в норме было !ферритин 114 и гемоглобин высокий а железа мало надо ли мне пить железо?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Мы лечим не анализы, а пациенты. Жалобы могут быть обусловлены шейным остеохондрозом. Данных за анемию нет, прием препаратов железа не требуется. Кровь немного густовата, если не отекаете надо увеличить объем принимаемой жидкости. Лимфоциты могут быть увеличены, из-за носительства вируса Эпштейн-Бар.
Клиент
Оксана, а холестерин чем понизить??
Нефролог, Терапевт
Для снижения холестерина можно принимать Розувастатин 10мг по 1т.после ужина-1мес, затем пересдать кровь, только лучше сдавать сразу липидный спектр+ диета ограничить жирное, жареное, сладости, хлебобулочные изделия.
Врач КДЛ
Руслан, здравствуйте!
В общем анализе крови с эритроидным ростком у вас все прекрасно: количество эритроцитов, их размер, насыщение гемоглобином, признаков анемии нет, железо у вас тоже в норме, для мужчин нижняя граница нормы - 9 мгк, пить препараты железа не нужно. Те параметры, которые отмечены знаком +, у вас тоже в норме, просто в этой лаборатории внесены нормы, которые забиты производителем в прибор, а не те, которые рекомендованы для России.
Количество тромбоцитов у вас тоже в норме, диапазон нормальных значений: 150-400 Г/л.
Общее количество лейкоцитов у вас в норме, однако есть увеличение лимфоцитов. Лимфоциты отвечают за иммунный ответ на вирусы в первую очередь, а также могут быть повышены в ответ на бактерии и паразитов, которые вызывают гранулематозное воспаление, например, при туберкулезе, лепре, сифилисе, трихинеллезе, токсокарозе. Вы прошли достаточно серьезное обследование, из вирусов у вас обнаружен - вирус Эпштейна-Барр, он хронически присутствует на слизистой без клинических симптомов, но при снижении иммунитета может активироваться и вызывать клинические проявления по типу ангины. Его присутствие и может приводить к увеличению доли лимфоцитов. Лечение требуется только в том случае, если идет активное размножение вируса, ваш анализ подтверждает только факт его носительства. Чтобы оценить размножение, нужно сдать анализ на обнаружение ДНК вируса Эпштейна -Барр в крови или моче ( методом ПЦР).
В биохимическом анализе крови у вас немного повышена общая КФК, у этого фермента есть 3 фракции, сердечную вы проверили, она в норме. Есть еще мышечная и мозговая. Наиболее часто общая КФК повышается если сдаче анализа предшествовала какая-то физическая активность, цифры у вас не критичные.
Для снижения уровня холестерина рекомендую Трайкор - 145 мг - 1 раз в день независимо от приема пищи + соблюдение средиземноморской диеты. продолжительность приема 2-3 месяца. Через месяц нужно сделать контроль липидного спектра и активности АЛТ, АСТ.
С щитовидной железой у вас все хорошо, отклонений нет.
Боррелиоз, токсоплазмоз, герпес, ЦМВ - отрицательно.

Описанные вами симптомы являются следствием нарушений в вегетативной нервной системе, вполне могут быть из-за остеохондроза. Желательно вам пройти хороший курс массажа.
В целом, анализы хорошие, ваших жалоб не объясняют никаких грубых отклонений нет, чуток нормализовать уровень холестерина и "хоть в космос":)
Клиент
Ольга, Спасибо Вам за такой ответ)
Клиент
Ольга, днк вируса эпштейна-барр ebv количественный 4.7x10*3 это у меня латентный вирус или лучше сдать еще анализы может он активный?лимфоциты повышены всегда в крови у меня !как называется анализ где покажет активный он или нет?
Врач КДЛ
Руслан, вирус Эпштейна-Барр хронически присутствует в эпителии слизистой оболочки ротовой полости, ПЦР -тест со слизистой говорит только о факте носительства. Факт активного размножения вируса даже без характерных симптомов болезни позволяет определить тест на обнаружение ДНК ВЭБ в крови или моче. Тест называется в инвитро:№ 351КР - вирус Эпштейна–Барр, определение ДНК в крови (Epstein Barr virus, DNA); или № 351МОЧ - Вирус Эпштейна-Барр, определение ДНК (Epstein Barr virus, DNA) в моче.

Принятый ответ
Врач КДЛ
Руслан, добрый вечер! По результатам Ваших анализов можно сказать следующее:

1) Касательно блока исследований серологических маркеров инфекций от 11.10.21: у Вас не обнаружено антител к возбудителям токсоплазмоза и боррелиоза. В общем, это свидетельствует о том, что Вы не болели данными инфекциями.

2) Если рассматривать результаты ПЦР диагностики от 11.10.2021, то Вы не были заражены на момент сдачи анализа Цитомегаловирусом и вирусом простого герпеса 6 типа. Однако выяснилось, что Вы являетесь носителем вируса Эпштейн-Барр. Данный вирус при определенных обстоятельствах может вызывать ангину, увеличение лимфатических узлов, рост числа лимфоцитов в лейкоцитарной формуле общего анализа крови; в носительстве данного вируса ничего страшного нет, тут даже не переживайте!

3) Касаемо блока биохимических исследований от 27.10 2021: там все в норме, замечательно, придраться даже не к чему. Электролитный баланс нормальный, а значит серьезной угрозы для нормальной работы сердца и почек нет. Ферритин - показатель, отражающий истинные запасы железа в организме, в норме.

4) В блоке гормональных исследований от 27.10.21 тоже все замечательно! Нормальный уровень тестостерона говорит о том, что на гормональном уровне по мужской части все прекрасно! Также у Вас имеется нормальный уровень тиреотропного гормона, Т4 и Т3, что свидетельствует об отсутствии признаков нарушения функционального состояния щитовидной железы.

5) Теперь рассмотрим результаты общего анализа крови от 23.10.21: сразу скажу, здесь ничего критичного и страшного нет, так как границы норм для MCHC, относительного распределения эритроцитов по объему, для тромбоцитов и тромбокрита, представленные в данном анализе, несколько сужены. По российским стандартам у Вас картина общего анализа крови замечательная. Кратко пробежимся по показателям:
- У Вас нормальный уровень СОЭ (скорость оседания эритроцитов). То есть причины, которые вызывают отклонение данного параметра от нормы (различные заболевания воспалительного и невоспалительного характера, особенно в фазе обострения; изменение числа, формы и размеров эритроцитов; изменения реологических свойств крови) отсутствуют.
- касаемо эритроцитарного ростка костного мозга: количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина) находятся все же в пределах нормы. Это означает, что у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; и не выявлено признаков нарушения эритропоэза;
- и все же считаю, что уровень тромбоцитов (PLT), тромбоцитарные индексы тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует нормально;
- общее количество лейкоцитов (WBC) в норме; то есть острого воспалительного процесса на момент сдачи анализа нет;
- в лейкоцитарной формуле есть незначительное повышение лимфоцитов, что как раз свидетельствует о носительстве вируса Эпштейн-Барр. Также такое изменение могло получиться, если недавно перенесли ОРВИ (в том числе коронавирусную инфекцию). Если у Вас заражение бледной трепонемой ранее подтверждалось, то этот возбудитель тоже может стимулировать выброс лимфоцитов. Изменения по базофилам не критичны - здесь только наблюдать пока в перспективе. Обратите внимание, что незрелых клеток (например, таких как бласты, пролимфоциты, промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты - несущих огромную клиническую значимость) у Вас в анализе не обнаружено. Это хорошо!

6) касаемо блока биохимических исследований от 23.10.21:
- за КФК желательно понаблюдать;
- сывороточное железо еще в норме (все-таки намного большее диагностическое значение имеется уровень ферритина, наряду с гемоглобином, которые у Вас в норме);
- а вот уровень холестерина высоковат, что требует коррекции:
а) необходимо попринимать один из рекомендованных выше гиполипидемических препаратов (розувастатин или трайкор);
б) и начать соблюдать "средиземноморскую диету" - постарайтесь ограничить по возможности употребление жирной пищи и продуктов, перенасыщенных холестерином (жирное мясо (свинина, баранина), фастфуд, газировку, полуфабрикаты и консервы, яйца куриные, сало, сосиски, колбасы и другие копчености). - разбавьте рацион зеленью в любом виде, фруктами (бананы, яблоки желательно), ягодами, рыбой (ОСОБЕННО КРАСНОЙ!), кашами. - обязательно выпивайте по 2 - 2,5 литра чистой воды в сутки + соки, морсы, супы; увеличьте физическую активность, главное без фанатизма: не менее 10-15 тысяч шагов в сутки. Попробуйте скандинавскую ходьбу. По возможности два раза в неделю посещайте бассейн. - в общем необходимо немного пересмотреть свой образ жизни уже сейчас, чтобы избежать проблем с сердечно-сосудистой системой (инфаркты, инсульты) в будущем из-за развивающегося атеросклероза.

7) аутоантител не обнаружено - то есть наиболее распространенные аутоиммунные заболевания, которые могут давать повышение данных антител, исключаем.

___________________________
Руслан, берегите свое здоровье)
___________________
С уважением, Евгений)

Клиент
Евгений, Спасибо Вам за ответ !!!
Клиент
Евгений, днк вируса эпштейна-барр ebv количественный 4.7x10*3 это у меня латентный вирус? или лучше сдать еще анализы? может он активный?лимфоциты повышены всегда в крови у меня !как называется анализ где покажет активный он или нет?
Врач КДЛ
Руслан, добрый вечер! Из дополнительного можно попробовать сдать кровь на антитела IgM к капсидному антигену (VCA-EBV). Именно эти антитела появляются первыми при активизации данного вируса, во время острого периода болезни (во время латентного бессимптомного периода этих антител не будет). К тому же в острый период может появиться симптоматика: повышение температуры, увеличение лимфоузлов, боль в горле, наличие атипичных мононуклеаров (у Вас по крови их нет) и лимфоцитоз по общему анализу крови. То что у Вас в крови повышена субпопуляция лимфоцитов, это нормальное явление при носительстве данного вируса. Если у Вас появится симтоматика, то лучше обратиться за помощью к инфекционисту. Сейчас, если симптомов нет, то это похоже больше на бессимптомное носительство. А положительный ПЦР может быть и при латентном носительстве - то есть это не обязательно острая фаза болезни.