Консультация covid-19 /

Приём антибиотиков — вопрос №663796

Здравствуйте. Болею коронавирусом десятый день. Первые три дня были типичные симптомы : температура до 38.1, кашель, заложенность носа. Потом все пропало. 2 ноября поднялась температура. Днем 37.6, к вечеру 38.7,сбивал парацетамолом. Сатурация - 96-98. Вчера купил антибиотик амоксиклав 1000мг, вечером выпил. Температура поднялась до 38.5,сбил парацетамолом. Утром температура 36.9, в течении дня максимум 37.5. Выпил ещё одну таблетку амоксиклава. Сейчас температура 37.3-4, сатурация - 98. Появился редкий кашель, без мокроты. 2 дня назад начало появляться обоняние, потихоньку появился аппетит. Это из-за антибиотика пошло улучшение? Или болезнь проходит? Вчера закончил курс арбидола, сегодня пил только амброксол, витамин д и с.

Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. При вирусной не показан. Противовирусные препараты не доказали своей эффективности. Контроль сатурации, температуры. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Ароматерапию: поочередно вдыхайте сложные ароматы апельсина, кофе, пачули.
Клиент
Игорь, анализ сдавал 1 ноября, результаты не известны. Платные могу сдать только после 15 ноября, если пцр будет отрицательный
Терапевт
Антибиотик если начали принимать пройти необходимо полный курс чтобы избежать резистенции. После 15 сдайте анализы
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Для того, чтобы определиться есть улучшение или нет, необходимо сдать оак, срб и исключить присоединение бактериальной инфекции. Антибиотик теперь отменять нельзя. Принимайте амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, витамин Д 2000 ЕД в сутки 1 месяц, витамин С 500 мг 2 раза в день 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 1 месяц.
Клиент
Ольга, анализ сдавал 1 ноября, результаты не известны. Платные могу сдать только после 15 ноября, если пцр будет отрицательный
Терапевт, Нефролог
Тогда соблюдайте мои рекомендации. Как будет возможность, сдайте анализы.
Клиент
Ольга, спасибо за совет. А если сатурация в норме, и нет одышки, если показания сделать кт?
Терапевт, Нефролог
Нет, у вас как раз таки совсем нет показаний для КТ ОГК.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Обильное питье
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Селен 100 мг в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Показаний для приема антибактериальных препаратов нет
Фармацевт
Добрый день. Т.к.ситуация к вас хорошая и температура снижается, то возможно, лечение у вас верное. Либо организм сам борется за счёт именной системы, либо у вас присоединилась бактериальная инфекция и антибиотик помог. Для выявления картины течения заболевания, вам необходимо сдать общий анализ крови , срб (чтобы определить наличие бактериальной инфекции) и Д-димер, это позволит скорректировать лечение. А, пока продолжайте принимать витамин Д, с, Амоксиклав, амброксол. И добавьте Обильное питье (компот, морс).
Клиент
Виталия, но вроде говорят, что бактериальная инфекция явление очень редкое при коронавирусе, да и признаков пневмонии нет. Сатурация 98, одышки нет
Фармацевт
Роман, то, что бактериальная инфекция присоединяется к вирусной, довольна частые случаи. Очень часто, требуется назначение инъекционных форм антибиотиков. Т.к. таблетированные формы не эффективны. Поэтому, когда вы сдадите общий анализ крови, можно будет оценить степень воспалительного процесса. А анализ СРБ покажет наличие, либо отсутствие бактериальной инфекции. Процесс развития заболевания очень быстрый, и для вас главное правильная тактика лечения, чтобы не запустить.
Терапевт
Доброго времени суток Роман.Повышение температуры может при благоприятном течении сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Контролируйте температуру и сатурацию крови. Для выявления есть ли присоединение бактериальной инфекции рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на СРБ. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, ксарелто ) - сдать кровь на Д-димер. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое небходимо дальнейшее лечение. Необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры. Показаниями для КТ ОГК является фебрильная температура (38 и выше) более 3-4 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94%.
Сейчас достаточно симптоматического лечения : Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день..Гриппферон по 3 кап в каждый носовой ход 5 раз в день, 7 дней. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, 2- 3 недели . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно нурофен ибупрофен ), если не помогает , то анальгин с димедролом в ампулах - можно просто выпить. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод) .Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. Сатурация в норме. Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин Д 2000ед в сутки