Консультация психиатра /

Алкоголь и лечение невроза — вопрос №664156

Доброго времени суток.
С 4 октября прохожу медикаментозную терапию по лечению невроза.
Принимал золофт с утра с 25 до 50 мг, на ночь Атаракс полтаблетки и Кветиапин с 25 до 50 мг.
Достигнув терапевтической дозы стал лучше спать, высыпаться и хорошо себя чувствовать днём.

Вчера отмечал день рождение друга в бане.
Мой психиатр говорил о том что если я вдруг захочу выпить на праздник или день рождение, то нужно отменить прием таблеток в этот день.

Я поступил след образом.
1. Золофт не принимал в пятницу и субботу.
2. В пятницу на ночь принимал только кветиапин 50 мг.

3. В субботу вечером за 4 часа выпил 2 литра пива 6 % алкоголь. Так же парился в бане по 3-5минут 120 градусов и нырял в прохладный бассейн.

4. Приехав домой занимался с девушкой сексом минут 30.

Что сейчас беспокоит
1) уснул только пол 5го
Спал поверхностно часа полтора.
Не могу дальше уснуть.
2) болит голова, в голове вертолеты ( головокружение)

3) легкая тошнота и потливость.

4) расстройства стула
Ходил уже 3 раза в туалет.

5) учащенное сердцебиение и пульс гуляет от 85 до 100.

Что я принимал
- Полисорб 3 чайных ложки на стакан.
- чай с ромашкой.
Чутка стало полегче, но заснуть не могу и пульс высокий

Вопрос
1) подскажите опасно ли это состояние, учитывая невроз и предшествующую медикаментозную терапию?

2) нужна ли какая то доп помощь организму чтоб снять это состояние?

3) когда я могу вернуться к медикаментозной терапии?

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Пейте сегодня больше жидкости,можно еще раз полисорб.сейчас можно принять валерьянкум2 -3 таб,и в обед валерьянку, наночь атаракс,и с завтрашнего дня возобновить прием препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо, вроде все прошло)
помогло прием много жидкости, полисорб и регедрон)
Нарколог, Психиатр
Отлично.возобновляйте прием препаратов по той же схеме
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Если есть возможность - натрия тиосульфат 10 мл внутривенно. Если нет - Полисорб и много жидкости. Лучше всего регидрон 1 пакетик на 1 литр воды.
Медикаменты можете возобновить с завтрашнего дня.
Также корвалол или валериану.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Внутривенно нет возможности.
Я пью Полисорб и чай без сахара, минералку.
Голова вроде немного прошла, но пульс высоковат и немного подташнивает.
Подскажите,а Регидрон это для чего?
И можно ли мне покушать уже?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Регидрон для того, что бы нормализовать видео солевой баланс и что бы быстрее вывести продукты распада алкоголя.
Клиент
Анастасия, спасибо, а с полисорбом его можно совмещать?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Одновременно не употребляйте
Клиент
Анастасия, я имел ввиду сначало Полисорб, а через какое то время Регидрон
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, я про тоже. Час хотя бы интервал
Клиент
Анастасия, спасибо, попробую.
А что касается покушать, можно что то ?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да всё кушайте. Если тошнит - можно выпить Церукал таблетку
Клиент
Анастасия, я покушал сухари с чаем без сахара и меня стошнило через полчаса!
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Церукал поможет
Психиатр
Здравствуйте. Пейте больше жидкости. И возобновите приём лекарств в обычном режиме без двойных дозировок.

Алкоголь при приеме лекарств противопоказан, он ухудшает состояние и снижает эффективность терапии. Пропускать день нельзя. Во-первых, препараты не выйдут за это время т.е. цели Вы не достигните и взаимодействие всё равно произойдёт. Во-вторых, такие перерывы снижают эффективность терапии.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо.
Я с вами полностью согласен.
Особой тяги к алкоголю у меня нет.
Поэтому более я не буду делать такие эксперименты.
А что вы имели ввиду под возвращению к терапии без двойных дозировок?
Психиатр
Иногда пациенты думают, что , если они один прием пропустили, то в следующий раз нужно выпить двойную дозу, две таблетки вместо одной, за пропуск. Но так делать нельзя.
Клиент
Илья, благодарю что подметили, но мысли о двойной дозе у меня не возникало)
Скажите вот ещё что, если все таки вы предполагаете что препарат полностью не выводится так быстро и взаимодействует с алкоголем, то насколько это опасно или как вы уже сказали это снижает эффективность терапии и ухудшает самочувствие?
И достаточно ли мне Полисорба и просто жидкости?
Психиатр
Опасного ничего нет. Никакой специфической терапии не требуется.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Скорее всего после длительного воздержания организм сильнее стал реагировать на алкоголь, поэтому сильнее проявляется его токсичность. Пейте больше жидкости. Расстройство сна из-за алкоголя. К препаратам можете вернуться с завтрашнего дня, а сегодня вечером принять кветиапин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо)
Психотерапевт
Здравтсвуйте!
В целом ничего страшного в этом нет, просто сейчас надо усилить водный обмен для более быстрого выведения алкоголя.

Дело в том, что алкоголь усиливает тревогу, и состояние ухудшается, но не переживайте, все вернется в норму.

Сейчас можно больше выпить атаракса, чтоб снять это повышенную возбудимость организма.
Клиент
Артур, спасибо доктор.
Весь день пью полисорб и живдкости, но при этом все равно сохраняется температура 37.1
и легкая тошнота.
Это не критично?
И не опасно ли сегодня будет принимать атаракс, учитывая интоксикацию ?
Психотерапевт
Нет, в целом принимать можно. Атаракс не должен ухудшить ситуацию. продолжайте прием воды и полсорб.
Клиент
Артур, спасибо доктор!
Я на ночь принял регидрон ( пакетик на литр воды развел)
Выпил только половину, какой то противный вкус!
Потом принял атаракс. Спал неплохо часов 10

С утра пульс вроде нормализовался, температура тоже нормальная.
Тошнота пропала, аппетит есть, покушал.
Поноса нет.
Голова не кружится, не болит.

Единственноке что осталось беспокоит - это в правом боку примерно где начинается тазобедренная кость, что то покалывает и усиливается при глубоком вздохе. Когда начинаю давить пальцами в этой области, то ничего особо не болит.
Эт не аппендицит?)

Психотерапевт
Нет, у аппендицита несколько другое описание боли и соответственно другая клиническая картина
Клиент
Артур, доктор подскажите еще такой момент! Вроде от интокикации отошел и вернулся к приему лекарств!

Но у меня вчера с утра и до сих пор присутсвует такой симптом.
Ощущение что я не могу до конца вдохнуть + сопоровождается небольшими покалываними слева в груди между ребрами и по центру груди. При этом приходится чаще и глубже вдыхать! Это создает дополнительную тревогу!

У меня уже такое бывало когода начал лечить невроз.
Но обычно к вечеру проходило все! как правиль я просто акцентировал внимание на этом сиптоме и пульс и сердцебиение от тревоги разговнялись, как отвлекался проходило)

Сейчас пульс в покое вообще 65)

Скажите таке проблемы сдыханием могут быть от таблеток?
или стоит проверить какие то соматические причины?:
( 1.сердце недавно я проверял, все в норме!
2. что касается легких я болел в конце сентября, ПЦр был отриц на ковид, КТ после делал - 2стороння пневомания в стадии завершения , 5 % поражения легких, на днях сдам антитела)
Психотерапевт
Скорее всего это все то же проявление тревоги
Клиент
Артур, но при этом пульс у меня нормальный, и так как уже не первый раз такое я себя не накруичваю сильно, отвелкаюсь, но не проходит!
И спал нормально 8,5 часов, глубокий сон 2,15 из них (использую фитнес браслет)
На ночь половинку атаракса и 25мг кветиапина
Психотерапевт
Тут нужна еще психотерапия, чтобы научиться работать со своими эмоциями.

Начните выполнять самостоятельно диафрагмальное дыхание (этот метод хорошо описан в интернете), он снизит ощущение тревоги.
Клиент
Артур, дело в том, что сейчас тревога как таковая отсуствует полностью, пульс 64 в покое (это наверное самый низкий пульс за все время как начался невроз)
Но при этом до конца не могу вдохнуть.
Психиатр
сейчас: дезинтоксикация, бОльше жидкости.
И... рассол. Почему он помогает, знаете? Там микроэлементы, идет восстановление нарушенного ионного обмена. Там органические кислоты - идет конкурирование с ацетальдегидом.

В целом такой подход к лечению (соберешься пить алкоголь - прекращай лечение) - в корне пагубный и неверный. Ведет только к ухудшению состояния пациента.
Хочешь лечиться - не пей алкоголь. вот и все. Есть же безалкогольное пиво. А состояние "опьянения" будет и так, от факта присутствия в компании. Условные рефлексы, знаете ли...
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, спасибо!
Да, я уже осознал что такой подход к лечению неверный!
Я совершил глупость и осознал это!
Пока лечусь больше не притронусь к алоколю! Да и после особо не имею желания.
Рассол попробую!
Подскажите как мне ускорить процесс выведения токсинов и нормализации рабты организма?
- Я уже выпил сегодня достаточно жидкости и 3 раза полисорб!
- Покушал немного сухарей с чаем без сахара, но через 30 минут стошнило! Больше ничего сегдня не кушал, только жидкость!
- температура 37.1
- пульс так же повышенный - 90 в покое!
- давление днем было в норме!
Психиатр
думаю, что вы все сделали. Лучше сегодня без психиатрических препаратов, хотя... на ночь атаракс таблетку можно будет выпить. Это ж антигистаминный препарат, с ним полегче станет.
Психиатр
Здравствуйте, дня два дезинтоксикация....много пить, смекта/полисорб. Затем терапия без алкоголя.
Клиент
Екатерина, спасибо большое)
вроде все токсины вышли)