Консультация хирурга /

Аппендицит или нет — вопрос №665250

Вчера с утра заболело справа чуть ниже пупка, боли периодические тянущие, было что несколько часов их не было.. К вчера вообще ушли, но стало болеть внизу живота где лобок справа, боли такие потянет и отпустит, при ходьбе не усиливаются..
Может ли быть аппендецит

Хирург
Здравствуйте, Мария.
Вероятнее всего нет, клиника не типична для аппендицита.
Какая у Вас температура? Как мочитесь? Какой день цикла?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, частое мочеиспускание, но оно у меня давно, температура 36.7, два дня назад месячные закончились
Хирург
Примите но-шпу 1т и понаблюдайте за собой.
Если боли купируются, необходимо дообследование - ОАМ, БАК.ПОСЕВ МОЧИ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К АНТИБИОТИКАМ, ОАК, УЗИ ПОЧЕК И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ. Можно будет начать канефрон 2др 3р.д 1 мес, но-шпа 1 т 3р.д 3дн.
Если боли не купируются после приёма спазмолитика, поезжайте в приемное отделение , чтобы Вас осмотрел хирург
Клиент
Ольга, сейчас пришла на приём к хирургу по месту жительства, он сможет определить
Хирург
Вы правильно поступили. Да, конечно, доктор сможет определить
Клиент
Ольга, узи почек и мочевого пузыря делала в сентября, по УЗИ опущение правой почки
Хирург
Нефроптоз это показание к экскреторной уроорафии лежа и стоя для установления степени опущения. Контроль ОАМ.
Клиент
Ольга, сходила к хирургу, скорее всего кишечная колика, выпила ношпу пол часа назад но боль не проходит
Хирург
Мария примите метеоспазмил 1таб 2р.д, понаблюдайте за собой.
Вы сдавали анализы, оак, оам?
Клиент
Ольга, нет не сдавала
Хирург
Рекомендую Вам дообследоваться, как я выше рекомендовала.
И начать метеоспазмил
Клиент
Ольга, а как понять что это точно не аппендицит
Хирург
Оак, оам, узи органов брюшной полости, осмотр хирургом. Всё это в комплексе позволит определиться с диагнозом.
Клиент
Ольга, это все получиться сдать только завтра
Хирург
Я Вам выше ответила
Хирург
Тогда примите метеоспазмил. Емли не будет эффекта, тогда в экстренный приёмный покой надо будет обратиться, чтобы Вас госпитализировали под наблюдегие
Клиент
Ольга, добрый вечер, очень сильно стало тянуть сзади где ягодицы и поясница и температура 36.9
Хирург
Вызовите скорую помощь, необходим очный осмотр хирургом
Клиент
Ольга, хирург же исключил аппендицит утром
Хирург
Я не могу Вам оказать помощь дистанционно в данной ситуации
Клиент
Ольга, доброй ночи, приезжала скорая, сказали живот не хирургический, обращаться к терапевту и хирургу по месту жительства
Клиент
Ольга, добрый день, я прикрепил анализы крови и мочи, если вам не сложно посмотрите пожалуйста
Хирург
Кетоны в моче признак интоксикации, вероятнее всего кишечная инфекция.
Эритроциты и гемоглобин высоковат, может быть признаком недостаточного питьевого режима.
Рекомендую Вам начать энтерол 1к2р.д 10дн,
Энтеросгель 1ст.л 3р.д

Сейчас боли беспокоят?
Клиент
Ольга, эритроциты и гемоглобин у меня остаются повышеными после ковида, уже на протяжении двух месяцев, хоть и пью 2 и более литров в день(
Боли бывают но не сильные и не постоянные, сегодня хоть есть начала, а то вчера хотелось но ничего не лезло
Хирург
Рекомендации по лечению в силе.
+ сделайте узи органов брюшной полости, почек и мочевого пузыря
Клиент
Ольга, прикрепила узи органов брюшной полости и почек
Хирург
Посмотрела.
Ничего критичного нет, стенки желчного пузыря уплотнены, по типу хронического холецистита. Можно добавить к лечению хофитол 2т 3р.д до еды 3нед, тримедат форте 300 мг 2р.д 3нед
Клиент
Ольга, спасибо вам большое за консультации в эти дни
Хирург
На здоровье!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Мария!
Ну конечно же по интернету Вам никто не скажет- есть аппендицит или нет
Когда наблюдаем пациента в приемном отделении- и то не всегда уверены в диагнозе.
По описанию у Вас- кишечная колика
Примите спазмолитик ( но шпа, дюспаталин, тримедат- что есть, на выбор)
Если все пройдет- хорошо
Если боли будут нарастать, повысится Т, появится тошнота, жидкий стул- оьращайтесь в приемное отделение хирургии
Принятый ответ
Клиент
Елена, сейчас сижу на приём к хирургу по прописке, он сможет определить
Врач УЗД, Хирург
Да, конечно!
Вы приняли очень верное решение- посетить врача очно
Хирург обязательно разберется, не сомневайтесь!
Клиент
Елена, хотела скорую, но сейчас с этим ковидом очень долго её ждать
Врач УЗД, Хирург
Не волнуйтесь!
Хирург Вас осмотрит, даст рекомендации
Если сочтет нужным- сам выщовет скорую
Клиент
Елена, хирург сказал что скорее всего кишечная колика, выпила ношпу пол часа назад но боль не проходит
Врач УЗД, Хирург
Но шпы моловато
Начни е прием дюспаталин 200 х 2 р в день за 20 мин до еды
Сделайте УЗИ ОБП
Сдайте копрогрммму
Клиент
Елена, а как понять что это точно не аппендицит
Врач УЗД, Хирург
Впс де вокч. олько что осмотрел
Вопрос с аппендицитом снят
Обследуйтесь у гастроэнтеролога
Клиент
Елена, врач поставил под вопросом кишечную колику, сказала завтра утром снова придти
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. По описанию маловероятно. Примите любой спазмолитик-папаверин, но-шпу, дюспаталин. Если все пройдёт, то это колика кишечная. Если боль будет сохраняться, стоит показаться хирургу очно для исключения проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо, сейчас как раз сижу на приём к хирургу
Врач УЗД, Хирург
Ни пуха ни пера!!!
Хирург
Здравствуйте.
Для исключения острой хирургической патологии на данном этапе обязательно должен посмотреть хирург.
Если возникнут сомнения в диагнозе, то доктор может назначить экстренные анализы или даже даст направление на госпитализацию для динамического наблюдения.
Если же хирург сразу скажет, что острой патологии нет, то надо обратиться к терапевту и разбираться уже у него.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, была у хирурга, сказала что скорее всего кишечные колики, назначила ношпу и завтра снова придти
Хирург
Вот и хорошо, значит надо сходить.
Это и называется динамическое наблюдение.
Если бы точно был острый аппендицит, то Вас бы уже прооперировали.
А пока выполняйте рекомендации врача.
Хирург
Здравствуйте. Аппендицит может быть конечно но подобная клиническая картина ему не свойственна. Больше похоже на кишечную колику. Можно принять ношпу однократно. И я бы порекомендовал посетить хирурга на осмотр сделать ОАК ОАМ БЗ крови и УЗИ ОБП стандарт при данных проблемах. Зато спать спокойно будете. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, про спать это вы в точку, сегодня совсем спать не могла, анализы сдать смогу только завтра, была у хирурга назначила ношпу, боль стала не такая выреженая чуть чуть потягтвает периодически после ношпы.. Завтра хирург сказала снова подойти, но очень похоже на кишечную колику
Хирург
Вот видите вероятнее всего так оно и есть. главное не пренебрегайте походом к хирургу.
Клиент
Данил, а в бмохимии крови что именно сдавать, и как мне сказать на УЗИ чтобы посмотрели аппендикс, пойду платно
Хирург
Нет живот в целом посмотрели, БХ стандарт посмотреть ферменты печени, поджелудочной железы глюкозы креатинин.
Клиент
Данил, я это все сдавала неделю назад, кроме глюкозы
Клиент
Данил, а на УЗИ видно аппендикс
Хирург
Ну если он воспален и расположен определенным образом его можно увидеть, но смотреть там будет только узист выходец из хирургов
Клиент
Данил, добрый вечер, очень сильно стало тянуть сзади где ягодицы и поясница и температура 36.9
Клиент
Данил, добрый день, я прикрепил анализы крови и мочи, если вам не сложно посмотрите пожалуйста
Хирург
Здравствуйте. Еще раз не сложно посмотрел. Воспалительных реакции по данным анализов не выявлено. Есть признаки гемоконцентрации сгущения крови вероятно вирусная инфекция какая то была. Стоит пить больше жидкости
Клиент
Данил, после ковида на протяжении уже 2 месяцев эти показатели такие, хоть я и пью 2 и более литров в день
Хирург
Возможно и так конечно.
Клиент
Данил, прикрепила ещё узи органов брюшной полости и почек
Хирург
По узи ничего страшного то и нет.