Консультация детского невролога /

Расшифровать заключение узи — вопрос №666597

Сходили на узи головного мозга. Заключение:расширение сап, сдп,расширение тел боковых желудочков,3-го желудочка,без эхо-признаков структурных изменений ГМ. Это очень плохо? Записалась к неврологу только на декабрь.
Двойня, недоношенность 31,5 недель. Роды - кесарево сечение.

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ полностью, нужно посмотреть размеры ликворных пространств.
Есть ли у Вас жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Клиент
Алина, срыгивала до месяцев 6, сейчас нет, мы пьем Фосфалюгель и креон. Спит всю ночь, посыпается 1 раз покушать. В последнее время, недели 2-3 может проснуться ночью и мы гуляем час, потом опять ложимся спать. Днём спит по 30-40 минут 3-4 раза. Набираем вес мало. Сейчас вешаем 6 600. Родничок не выпуклый, обычный.
Невролог
По Вашему описанию признаков внутричерепной гипертензии не вижу. Транзиторное расширение ликворных пространств часто встречается у детей первого года жизни, может свидетельствовать о перенесенной гипоксии. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения.
Если по осмотру невролога всё будет в норме, то необходимости в назначении каких-либо препаратов нет. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
Плохой набор веса скорее всего не связан с изменениями на УЗИ.
Ранее УЗИ проходили? Как развивается ребенок, что умеет делать?
Клиент
Алина, делали узи 19.08: НСГ мин. дилятации САП, МПЩ
Ползает, ножки свои в ротик берет, садиться с помощью опоры, переворачивается, встает на ножки , на колени в кроватки. Говорит мама, папа, да, лепочит по своему. Забирает у брата соску
Невролог
По УЗИ отмечается отрицательная динамика. Важен очный осмотр невролога.
По описанию развитие ребенка в норме, признаков внутричерепной гипертензии нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Такие изменения у деток довольно часто выявляются, и опасности не несут. Но хотелось бы увидеть цифры, прикрепите заключение.
Клиент
Яна, прикрепила узи
Невролог
Здравствуйте!Прикрепите пожалуйста заключение?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи. Но как правило Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок